Глава Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Егор Божок заявил об отсутствии правовых оснований для отстранения от должности его первого заместителя Сергея Семочко, относительно которого Служба безопасности Украины проверяет информацию в рамках дела о госизмене.

"Нет правовых оснований для отстранения", - сказал Божок журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос о том, почему Семочко не отстранен от занимаемой должности.

В то же время глава СВР подчеркнул, что Служба проводит внутреннее расследование, информация о котором не подлежит разглашению. По его словам, государственную тайну также представляет информация о направлениях, которые курирует первый замглавы СВР.

На заседании комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Божок, отвечая на вопросы членов комитета, сказал, что Семочко не лишен допуска к гостайне. "Лишить кого-либо допуска к государственной тайне можно только по решению суда", - пояснил он.

Божок не смог уточнить, находится ли автомобиль Семочко на балансе СВР.

В то же время первый замглавы СБУ Виталий Маликов, присутствующий на заседании комитета, сказал, что автомобиль Семочко на балансе СБУ не числится.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного производства по ч.1 ст.111 УК Украины (госизмена) проверяет опубликованную в СМИ информацию в отношении первого замглавы Службы внешней разведки, а ранее руководителя контрразведки СБУ Сергея Семочко.

"Орган досудебного расследования планирует подключить к процессуальному сотрудничеству Бигуса и его команду для исследования изложенных в журналистском расследовании обстоятельств", - сообщалось на странице СБУ в фейсбуке.

В то же время в спецслужбе напомнили, что проверка информации о состоянии и возможном незаконном обогащении Семочко проверяется НАБУ в рамках зарегистрированного ими уголовного производства по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины.

Ранее программа антикоррупционных расследований "Наши деньги с Денисом Бигусом" опубликовала сюжет, в котором рассказывалось, что семья Семочко имеет под Киевом дома стоимостью в миллионы долларов, а его родственники имеют, помимо украинского, гражданство России.

17.10.2018

Источник: INTERFAX.RU