Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии строгого режима Георгия Фомченкова, который фигурировал в уголовном деле о госизмене в отношении одного из бывших руководителей Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова.

"Приговором Мосгорсуда Фомченков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова в понедельник.

В феврале Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил Михайлова, а также сотрудника "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова к 22 и 14 лет годам колонии строгого режима соответственно, признав их виновными в госизмене.

Ранее Фомченков, а также еще один сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев упоминались как фигуранты расследования в отношении Михайлова. По данным источника "Интерфакса", их дела были выделены в отдельное производство в связи с признанием ими вины.

Фабула уголовного дела неизвестна, поскольку оно имеет гриф "совершенно секретно". Процессы как в отношении Михайлова и Докучаева, так и Фомченкова проходили в закрытом режиме.

Вместе с тем, осведомленный источник "Интерфакса" рассказывал агентству, что фигуранты могли передавать конфиденциальную информацию спецслужбам США - в частности ЦРУ, ведя "двойную игру" и маскируя свои контакты с иностранцами псевдо-вербовочной деятельностью.

Руководитель объединения "Команда 29" Иван Павлов - бывший адвокат Фомченкова подтверждал "Интерфаксу", что фигурантам дела предъявлено обвинение в госизмене в пользу США.

01.04.2019

Источник: INTERFAX.RU