Проекты законов о внешней разведке и контрразведке могут быть разработаны в Узбекистане к лету 2020 года. Такая мера предусмотрена проектом госпрограммы на 2020 год.

«Разработка проектов законов Республики Узбекистан «О контрразведывательной деятельности», и «О внешней разведке», — говорится в тексте документа, опубликованного для общественного обсуждения.

Проекты законов поручат создать Службе государственной безопасности (СГБ), а также вовлеченным министерствам и ведомствам. Срок — до 1 июля.

Документы должны содержать определение основных понятий, принципов, задач и правовых основ в деятельности контрразведки и внешней разведки Узбекистана, порядок сбора и использования информации в данной сфере.

В апреле 2018 года президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «О службе государственной безопасности Республики Узбекистан», согласно которому Служба нацбезопасности преобразована в Службу государственной безопасности. Ранее деятельность спецслужбы регулировалась положением, принятым в 1991 году. Глава государства в конце декабря 2017 года заявил, что деятельность спецслужбы должна быть сосредоточена на противодействии внешним угрозам и сохранении независимости страны.

11.02.2020

Источник: uz.sputniknews.ru