Президент США Дональд Трамп опроверг высказывания своего бывшего советника Джона Болтона о том, что он якобы доверяет президенту РФ Владимиру Путину больше, чем американским разведывательным службам; кроме того, Трамп заявил, что в спецслужбах Соединенных Штатов довольно много недостойных людей.

"Джон Болтон, один из самых глупых людей, которых я встречал во власти и, к сожалению, таких много, часто утверждает, что я уважал и даже доверял президенту России Владимиру Путину больше, чем нашим разведывательным службам. Хотя, конечно, это неправда", - написал Трамп в своем твиттере.

В то же время он выразил неприязнь к некоторым бывшим сотрудникам разведывательных служб. "Если бы первыми людьми, которых вы встретили в так называемой американской разведке, были бы грязными копами, которые в итоге оказались в высшей степени подонками такими, как Джеймс Коми (бывший директор ФБР), обманщик Джеймс Клэппер (бывший директор национальной разведки) и, наверное, самый низкий из них, Джон Бреннан, который возглавлял ЦРУ, возможно, вы бы поняли, что они не заслуживают моего доверия", - добавил американский президент.

Ранее Болтон заявлял, что на себе испытывал гнев Трампа, когда докладывал ему разведывательную информацию, якобы касающуюся действий России. "Я думаю, что у меня достаточно шрамов в результате докладов Трампу данных о РФ, о которых он, вероятно, не хотел слышать", - говорил Болтон.

Он добавил, что согласен с сообщениями других бывших чиновников о том, что Трамп не обращал внимания на "негативную информацию", связанную с российским президентом Владимиром Путиным.

Бывший советник сказал, что "все понимают характер деятельности России, возможно, за исключением президента". Тем не менее, по его словам, разведсообщество продолжало информировать Трампа, "чтобы справиться с российскими угрозами, но обычно президент ворчал и жаловался по этому поводу".

11.08.2020

Источник: INTERFAX.RU