Руководителя Управления «К» (банковский отдел) ФСБ генерал-майора Ивана Ткачева прочат на должность главы Департамента военной контрразведки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в спецслужбе.

Иван Ткачев

По данным издания, Ткачев, курировавший дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и бизнесмена Зиявудина Магомедова, может также возглавить управление ФСБ в Санкт-Петербурге. В сентябре в администрацию президента поступили на согласование документы о его освобождении от должности в связи с переходом на другой пост. Вместе с Ткачевым на должность руководителя департамента военной контрразведки ФСБ рассматриваются еще два кандидата — представители Южного военного округа.

Изданию также стало известно о других перестановках в руководстве ФСБ. В частности, ожидается переназначение нынешнего главы военной контрразведки генерал-полковника Николая Юрьева. Он может занять место руководителя Службы экономической безопасности ФСБ Сергея Королева, который, в свою очередь, может быть назначен первым заместителем директора ФСБ вместо Сергея Смирнова. Источники РБК в спецслужбах прогнозировали уход Смирнова еще в 2019 году после ареста сотрудников банковского отдела Кирилла Черкалина и Дмитрия Фролова. Генерал Смирнов среди прочего курировал работу СЭБ ФСБ и напрямую взаимодействовал с управлением «К». Тогда собеседники также называли наиболее вероятным кандидатом на место Смирнова генерала Королева.

//www.rbc.ru/politics/02/10/2020/5f7628bf9a7947b29e57f806?fromtg=1

02.10.2020

Источник: lenta.ru