На фронте антироссийской пропаганды в последнее время все громче заявляет о себе Центр анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis – СЕРА). Не так давно он подготовил доклад, посвященный "российской пропаганде" в странах Центральной и Восточной Европы, где в качестве примера взято агентство Sputnik. А на днях заместитель главы Центра Эдвард Лукас обвинил Москву в попытках развалить Евросоюз.

Что это за центр такой? Центр анализа европейской политики базируется в Вашингтоне. В списке спонсоров числятся, в частности, Пентагон, а также ряд крупных американских производителей военной техники. Недавно имена спонсоров убрали с главной интернет-страницы центра. Почему? Об этом позже.

Основной своей задачей центр считает пропаганду западной политики в странах Центральной и Восточной Европы. Особое внимание уделяет Украине и, конечно же, России. Недавно выпустил доклад "Пропаганда на новой орбите: проект информационной войны-2". Про агентство Sputnik, которое названо "российской компанией по распространению дезинформации", рупором Кремля.

Sputnik – не первое российское СМИ, ставшее объектом информационной травли. До этого нападали на RT. Например, в демократической Британии репортажи телеканала пытались цензурировать. Из последних новостей: Анкара лишила аккредитации главного редактора Sputnik Турция Турала Керимова и закрыла ему въезд в страну.

Почему такое происходит? Российские СМИ критикуют действия Запада, например, в Ливии, Сирии, Афганистане. Это болезненно воспринимается в Вашингтоне и Брюсселе. К тому же вооруженные конфликты – это гарантия многомиллиардных контрактов для ВПК. А в списке спонсоров Центра анализа европейской политики как раз и числятся эти "монстры" ВПК – Lockheed Martin, Bell Helicopter, Sikorsky Aircraft. И вполне логично, что именно оружейные компании, по сути, являются инициаторами атаки на Россию и российские СМИ.

Или вот еще пример. Пентагон развертывает ПРО в Европе, везет туда новые атомные бомбы – это нормально. А когда Москва в ответ объявила, что состав ядерных сил России пополнят более 40 новых МБР, Пентагон нанял Центр анализа европейской политики для нагнетания антироссийской истерии и для подготовки докладов о "милитаристской" политике Москвы.

Но этот центр еще занимается и откровенными провокациями. Недавно финны переполошились. Скандинавы и так в последнее время находятся на грани истерики: то им российские подлодки мерещатся, то истребители летают. "То тарелками пугают, дескать, подлые, летают. То у вас собаки лают, то руины говорят". А тут еще финский министр обороны Юсси Ниинисте заявил, что Финляндия должна готовиться к оккупации Аландских островов "зелеными человечками". По его мнению, ситуация в Балтийском море изменилась и нужно готовиться к появлению военных без знаков различия. Откуда к финским политикам поступила информация о том, что Россия якобы хочет напасть на Аландские острова? Из отчета Центра анализа европейской политики.

В прошлом году Россия проводила на Балтике учения. И все тот же Лукас заявляет: "Россия в ходе масштабных учений на северо-западе страны отработала захват районов Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии". Поэтому, говорит Лукас, Швеция и Финляндия должны как можно скорее присоединиться к НАТО.

Вот для решения таких задач и нужен Центр анализа европейской политики, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне. Потому что один из главных его спонсоров – Пентагон.

Владимир Филиппов

20.04.2016

Источник: РИА Новости