В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер продолжает обсуждать тему ярко выраженной в последние годы политической предвзятости американских СМИ и реакцию на этот феномен общественности США.

По убеждению автора, наконец-то американское общество начинает взрослеть и отторгать поток лжи, ежедневно публикуемой национальными традиционными СМИ, о чем, в частности, свидетельствует опрос социологической службы SurveyUSA, показавший, что только 17% американцев имеют благоприятное мнение о CNN, 14% положительно оценивают The New York Times, 13% и 14% респондентов доверяют MSNBC и The Washington Post соответственно.

Такая позиция американской общественности, подчеркивает автор, впервые не только вторит оценкам недавно избранного главы государства, который назвал лживыми некоторые ведущие традиционные СМИ США, в частности New York Times, Washington Post, CNN, объявив им войну, но и поддерживает Трампа в борьбе с предвзятостью американских СМИ.

Миф о том, что Соединенные Штаты — это едва ли не ангельский борец за справедливость, пусть и не всегда умелый, причиняет большой вред, как в прессе, так и в политике, полагает The National Interest.

В последнее время Россия была превращена в мишень необоснованной критики по множеству причин. Немалую роль здесь сыграла остаточная враждебность, сохранившаяся после холодной войны в политических кругах неоконсерваторов и либеральных ястребов, полагает The National Interest.

Поэтому, уверен автор, если Трамп выиграет информационную войну на собственном подворье, есть шансы увидеть, как излечивается коллективная паранойя и информационное пространство. И только излечившись многие традиционные СМИ США, в том числе New York Times, Washington Post, CNN, могут надеяться на возврат к ним доверия со стороны общественности.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь

15.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org