20 ноября поздно вечером датское судно Karina Danica разгрузилось в порту Джедды в Саудовской Аравии и в понедельник рано утром отбыло в египетский порт Саид. Об этом свидетельствуют данные навигационного портала MarineTraffic.

Таким образом, Karina Danica доставило груз по маршруту болгарский Бургас — Джедда. С большей степенью вероятности в многочисленных контейнерах, которые были установлены на борту судна, находились малые вооружения, которыми Эр-Рияд обеспечивает «умеренную оппозицию» в Сирии.

Как уже сообщало Eadaily, поставки оружия подтверждаются не только данными турецкого блоггера Юрюк Ишика, который зафиксировал проход Karina Danica через пролив Босфор неделю назад. Пять лет назад датское судно оказалось замешанным в скандале по доставке слезоточивого газа египетским властям во время манифестаций на площади Тахрир в Каире. Заказчиком поставок выступала американская компания Chemring, которая сейчас является официальным закупщиком болгарского оружия со стороны правительства США для Ирака и Сирии. Один из производителей — «Вазовский машиностроительный завод». Как недавно заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарски, предприятие увеличило в этом году продажи оружия в 12 раз — до $ 170 млн. Кроме того, сама Болгария ничего не экспортирует в Саудовскую Аравию.

21.11.2016

Источник: eadaily.com