В своей новой статье французский обозреватель Жан Перье рассматривает реакцию на подписанный президентом США Дональдом Трампом 27 января указ о «Защите страны от иностранных террористов, пытающихся въехать в США», согласно которому на 90 дней приостанавливается иммиграция в США для граждан Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

Вступление этого документа в силу вызвало волну критики политики Трампа внутри и за пределами США.

При этом весьма примечательно, подчеркивает автор, что, как отмечает The New York Times, Организация исламского сотрудничества (57 стран-членов) никак не отреагировала на запрет Трампа на въезд граждан из семи исламских стран в США. Промолчали и Саудовская Аравия и Египет.

The Washington Post, в свою очередь, обращает внимание на то, что и ДАИШ также странно молчит и не обрушивает на Трампа и его планы всю мощь своей пропаганды в социальных сетях, как это обычно делалось последние годы медийными подразделениями террористической группировки.

Однако, указывает автор, вполне естественно возникает вопрос о причинах приостановки иммиграции в США только для граждан перечисленных в указе именно семи стран. В частности, The American Conservative прямо задается вопросами: скольким террористам из Ирана удалось совершить теракты в США? Сколько террористов прибыло в США из Судана? Из Ирака и Сирии? Или из Йемена? Или из Ливии?

Теракты совершались представителями других государств, в частности пакистанцами, выходцами из Центральной Азии, был один сомалиец, пара египтян и огромное множество выходцев из Саудовской Аравии.

Усиливаются подозрения, что за запретом Дональда Трампа выдавать американские визы выходцам из семи государств таится конфликт интересов, пишет La Vanguardia, так как ни одна из перечисленных в указе семи стран не устроила на территории США ни одного теракта со смертельным исходом.

Противоборствующие политике Трампа политические силы в США активно стремятся использовать этот «иммиграционный указ» в борьбе против нового президента США. При этом шаги Трампа в данном вопросе поддержали около 49% американцев, против высказался 41%, согласно результатов опроса, проведенного Ipsos и Reuters.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

02.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org

Почему Вашингтон ополчился на семь мусульманских государств?

В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что заявления администрации Дональда Трампа о том, что 90-дневный запрет на въезд мусульман из семи ближневосточных государств в США обусловлен антитеррористическими соображениями, просто-напросто несостоятельны.

Если бы Вашингтон хотел как-то оградить себя от въезда радикальных исламистов с Ближнего Востока, главным спонсором которых он является, то для него было бы логично запретить въезд мусульман из Катара и Саудовской Аравии — двух государств, которые являются главным рассадником терроризма в мире.

Так чем же Белом дому не угодили Сирия, Ирак, Иран, Судан, Сомали, Йемен и Ливия? Автор напоминает, что в конце 90-х годов генерал Уэсли Кларк заявил о том, что у Вашингтона остается не более десяти лет на уничтожение семи бывших просоветских государств до того, как на мировой арене объявится новый гегемон.

А потому Дональд Трамп своими действия лишь продолжает тот курс, который был выбран Вашингтоном два десятилетия назад.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

02.02.2017

Источник: ru.journal-neo.org

Полный текст указа Трампа «Защита страны от иностранных террористов, пытающихся въехать в США»

См. http://nuz.uz/v-mire/20058-polnyy-tekst-ukaza-trampa-zaschita-strany-ot-inostrannyh-terroristov-pytayuschihsya-vehat-v-ssha.html