В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер ищет ответ, почему на запланированную на 22−23 марта в Вашингтоне министерскую встречу по вопросам борьбы с террористической группировкой ИГ представителей 68 стран не планируется приглашать Россию.

По убеждению автора, ответ на этот вопрос лежит в понимании причин и целей проведения такого широкомасштабного мероприятия, которые, прежде всего, обусловлены борьбой США за нефтегазовые ресурсы и рынки будущего, из которых самый лакомый кусок – рынок углеводородов Европы.

Ведь не секрет, что в целях ограничения позиций России на газовом рынке Европы США поддерживают все проекты замещения российского газа в Европе, в том числе самым активным образом стремясь не допустить укрепления российских позиций на ближневосточном рынке энергоносителей.

Поэтому, уверен автор, так называемая «борьба с ИГ» сегодня приобретает новое звучание. Раньше Вашингтон не уделял особого внимания этой «борьбе», больше используя эту террористическую организацию (как и Аль-Каиду в Афганистане в прошлом!) для решения своих стратегических задач по дестабилизации положения на Ближнем Востоке, смены режимов в отдельных «независимых от США» странах (среди которых, прежде всего, Сирия, Ирак). Сегодня же «борьба с ИГ» может коренным образом повлиять на роль и место каждого участника этой «борьбы» в контроле энергетического сектора как на Ближнем Востоке, так и в Европе. Поэтому Россию, являющуюся главным конкурентом США в этом вопросе, несмотря на продемонстрированные ею результаты в уничтожении джихадистов в Сирии, никто не ждет в Вашингтоне 22 марта на предстоящей министерской встрече.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

15.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org