Саудовская Аравия — главный иностранный покровитель исламского экстремизма в Британии. Об этом говорится в докладе британского аналитического центра Общество Генри Джексона. Как сообщает BBC, авторы доклада предупреждают о значительном влиянии, которое оказывает финансирование из-за рубежа на распространение исламского экстремизма — в том числе на деятельность радикальных проповедников и джихадистских группировок — в Британии.

Аналитический центр, специализирующийся на международной политике, уже призвал провести публичное расследование предполагаемой связи Саудовской Аравии и других стран Персидского залива с экстремистами, находящимися в Британии.

В докладе говорится, что суннитские страны Персидского залива и Иран оказывают финансовую поддержку мечетям и исламским образовательным учреждениям, которые принимали экстремистских проповедников и были связаны с распространением экстремистских материалов. В верхней части этого списка, по мнению авторов, находится Саудовская Аравия — один из ближайших союзников Британии на Ближнем Востоке и крупнейший торговый партнер.

В докладе с примерами демонстрируется, как частные лица и организации участвуют в продвижении «нелиберальной, фанатичной идеологии ваххабизма». При этом лишь немногие исламские организации Британии, которые получают саудовское финансирование, управляются непосредственно из Саудовской Аравии. В большинстве случаев финансовые средства из Саудовской Аравии идут на приобретение в Британии агентов влияния, утверждают авторы.

Посольство Саудовской Аравии в Лондоне заявило, что любые обвинения в том, что королевство повлияло на радикализацию «небольшого количества людей, являются необоснованными и не имеют достоверных доказательств». «Мы не будем мириться с действиями или идеологией вооруженного экстремизма, и мы не успокоимся, пока эти ненормальные люди и их организации не будут уничтожены», — говорится в комментарии дипмиссии.

Министерство внутренних дел Британии заявило, что намерено пресечь финансирование экстремизма, однако отказалось комментировать доклад.

06.07.2017

Источник: eadaily.com