В своей новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар указывает на то, что в последнее время американские исследовательские институты публикуют значительное количество материалов по разворачивающимся в Ливии событиям.

В данных материалах указывается, что торговля оружием и людьми, которая не прекращается у ливийских берегов, постоянно сопровождается потоком беженцев в Европу из разрушенного государства. При этом отмечается, что одной из главных причин данного явления стала «слабость ливийского ВМФ», как если бы его полным уничтожением занимались не самолеты НАТО.

Более того, рост числа исламистов и усиление радикальных настроений, отмечает автор, западные исследовательские институты связывают с отсутствием единого правительства, объединяющего все религиозные и этнические группы.

Видимо, указывает автор, кому-то в Вашингтоне пора напомнить ликования западных политических элит, когда им удалось свергнуть, а затем и убить ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Автор отмечает, что хотя западные исследовательские институты достаточно точно описывают длинный список проблем, существующих в Ливии, они не только не в силах предложить какого-либо решения, но и не заботятся о том, чтобы говорить о причинах этих проблем, одной из которых являются они сами.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

27.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org