23 августа силами коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией был осуществлён очередной варварский авианалет, в результате которого жертвами в йеменской столице Сана стали по меньшей мере 35 человек.

18 июля в районе Мавза в юго-западной провинции Таиз в результате другого авиаудара саудовской коалиции погибли как минимум 20 мирных жителей, о чем сообщило Daily Mail со ссылкой на заявление Организации Объединенных Наций.

С начала гражданской войны в Йемене в 2014 году в этой беднейшей стране Аравийского полуострова погибли более 10 тыс. мирных жителей, 3 млн. были вынуждены покинуть свои дома. В марте 2015 года Саудовская Аравия, при прямой поддержке США и Великобритании, без санкций СБ ООН и в традициях Вашингтона развязала вооруженную интервенцию в Йемене. Саудовская коалиция наносит авиаудары по объектам повстанцев-хуситов, в результате которых большей частью гибнут мирные жители Йемена, число таких жертв исчисляется уже не одной сотней человек.

В результате постоянных налетов саудовских войск в Йемене уничтожены школы, больницы и другая жизненно важная инфраструктура, отсутствует электричество и водоснабжение даже в больших городах. С попустительства Вашингтона и Лондона саудовская коалиция позаботилась о том, чтобы жители Йемена просто не могли выжить в этих катастрофических условиях, применяя тактику геноцида на Ближнем Востоке.

Указанные военные преступления в значительной степени происходят из-за постоянно растущего потока различного вооружения, продаваемого в зону военных действий прежде всего Соединенными Штатами и Британией. Сегодня британская и американская промышленность получают баснословные прибыли от участия в йеменской военной кампании.

Так, одной только Саудовской Аравии за последние годы досталось от США военных контрактов на сумму в 100 млрд. Дональд Трамп продолжил дела своего предшественника, заключив с саудитами сделку еще на 110 миллиардов.

Последний годовой отчет британского комитета по вопросам обороны и безопасности показывает, что Великобритания только в 2016 году получила £6 миллиардов от продажи оружия, половина которого была поставлена в кипящий от вооруженных конфликтов Ближний Восток. Более 10 лет Великобритания является вторым по объемам дилером оружия в мире после США.

Помимо активной продажи оружия на Ближний Восток, Британия подготавливает пилотов саудовских Военно-воздушных сил  для ударов по Йемену с воздуха. Верховный суд Британии, обычно яро отстаивающий «права человека», даже не захотел рассматривать заявление Кампании против продажи оружия (CAAT)отклонив просьбу СААТ, которая ранее призвала королевство приостановить поставку военной техники Саудовской Аравии.

Международная Амнистия обвинила США и Британию в передаче Саудовской Аравии оружия для войны в Йемене с марта 2015 года на сумму более пяти миллиардов долларов.

То, что для Британии любая война лишь хороший шанс продать свое оружие, наглядно подтверждают недавно рассекреченные документы Национального архива Соединенного Королевства, свидетельствующие, в частности, что британское правительство рассматривало вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году как «беспрецедентную возможность» продавать оружие странам Персидского залива. «Это беспрецедентная возможность для DESO (Управления экспортных поставок министерства обороны)», – писал в августе 1990 года министр Соединенного Королевства по военным закупкам Алан Кларк премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер о своей поездке в страны залива.

Как свидетельствуют рассекреченные документы, «беспрецедентной возможностью» Кларк называет ожидаемый ответ США и их союзников на вторжение Ирака в Кувейт и начало военного конфликта в регионе. О том, что «Война являлась стимулом для продажи оружия региону», констатирует даже издание The Guardian.

Напомним, в мае бывший госсекретарь США Кондолиза Райс признала, что США вторглись в Ирак в 2003 году и начали там военные действия не для того, чтобы установить в этой стране демократию, а чтобы свергнуть Саддама Хусейна и силой оружия установить устраивающий Вашингтон режим в этой стране. И именно после американского вторжения в Ирак в этой стране началась гражданская война, в страну хлынули исламисты, что в конечном итоге привело к появлению запрещенной террористической группировки ИГИЛ.

Из других рассекреченных документов 1983 года следует, что Британия «не остановила Ирак в производстве химического оружия», так как британские экспортеры были вовлечены в эту торговлю, согласно документам Министерства иностранных дел.

Так что для кого война – горе, а для нынешних властей США и Великобритании – это лишь прекрасная возможность дальнейшего обогащения военно-промышленных кругов за счет чужой крови!

Владимир Одинцов, политический обозреватель

25.08.2017

Источник: ru.journal-neo.org