В газете The New York Post 21 октября 2017 года был опубликован материал Associated Press, в котором сообщалось, что на Ближний Восток, главным образом, в Сирию и Ирак, съехалось примерно 30 000 граждан разных стран, чтобы присоединиться к ИГИЛ в качестве боевиков-джихадистов. В это число входит 6 000 европейцев, в основном, из Франции, Германии и Британии. Многие из них происходят из семей иммигрантов. Как показывают исследования, лишь менее 10% из них были обращены в ислам.

После того, как ИГИЛ потерпело поражение на севере Сирии в городе Ракка, который был их оплотом и искусственной столицей самопровозглашенного халифата, примерно треть джихадистов-европейцев вернулась домой, где многих из них ждет суд и тюрьма. Кто-то из них находится на свободе, но под наблюдением. Они представляют собой пушечное мясо для западных спецслужб. Они будут подрывать себя в качестве джихадистов, всегда оставляя на месте преступления свои документы, удостоверяющие личность. Они будут участвовать в «террористических актах», которые на самом деле будут операциями «под чужим флагом», ответственность за которые сразу же на себя будет принимать ИГИЛ — через Amaq, новостное агентство ИГИЛ. Удивляться этому, впрочем, не стоит. Потому, что именно для этого многие из них давно законтрактованы ЦРУ, Моссад, MI6 и другими спецслужбами Запада.

Но есть и такие европейские джихадисты, которые все еще остаются на полях проигранных сражений, которые прячутся среди руин в Ракке, которые попали в плен и ожидают неминуемой смертной казни на месте. Они в своих родных европейских странах не нужны. У этих стран как не было раньше, так нет и сейчас ни времени, ни заинтересованности в том, чтобы позаботиться об этих людях — о своих отчаявшихся, потерявшихся и потерянных согражданах. «Пусть они погибнут на полях сражений», нам не надо, чтобы они вернулись.

И хотя большинство правительств европейских стран не смеют выражать свои мысли такими прямыми словами, французский министр обороны Флоранс Парли в интервью радиостанции Europe 1 сказала: «Если французские  джихадисты погибнут в этой битве, то я скажу, что это к лучшему».

Указания, исходящие из США, аналогичны. «Наша миссия — добиться того, чтобы все иностранные боевики, находящиеся здесь, которые приехали в Сирию из других стран и присоединились к ИГИЛ», умерли здесь же в Сирии", — сказал Бретт Макгёрк, высший представитель США в анти-игиловской коалиции, в интервью телекомпании Al-Aan, базирующейся в Дубае. «Так что, если они в Ракке, они погибнут в Ракке», — сказал он. Это все равно, что сказать: «Пленных мы не берем, все они будут нейтрализованы». Это — эвфемизм, используемый вместо слова «убить».

И представьте себе — все это исходит от тех самых стран, которые создали, обучили, подготовили и профинансировали ИГИЛ. Они вскормили ИГИЛ с целью сеять разрушение, хаос и смерть по всему Ближнему Востоку — с особым прицелом на Сирию и Ирак. Это те самые власти стран-членов НАТО, которые бросили своих молодых, потерявших всякие ориентиры, людей, не оставив им никаких надежд. Вот эти молодые люди и стали самостоятельно искать смысл и цель жизни.

Отчаявшись, потеряв всякую надежду, не имея никаких наставников, многие из них с нулевым доходом, с нулевыми шансами на успех в нашем западном ультра-конкурентном беспощадном обществе, они присоединились к Джихаду. И вот они здесь — в точке, где их подвергнут бойне с разрешения их правительств, которые создали ту армию, в которую они вступили добровольцами, чтобы воевать. От отчаяния.

Эти европейские правительства были и остаются заинтересованы, прежде всего, в своей НАТО, в войне и в том, чтобы ублажать своих господ в Вашингтоне. Но они не заинтересованы в предоставлении рабочих мест или социальной защиты для молодых, для безработных, для отчаявшихся. Этим правительствам надо разрушать мир ради удовлетворения жадности своей элиты, ради прибылей индустрии войны. Им дела нет до того, что поколения молодых людей либо будут убиты, либо останутся без будущего в Сирии, Ираке или даже у себя дома. И сейчас они приказывают, да, буквально, приказывают убивать своих собственных сограждан. Сограждан, покинувших свои страны потому, что в их работающих на войну неолиберальных — неофашистских — экономиках нет места и заинтересованности в том, чтобы помочь несчастным и потерявшим надежду обрести цель в жизни, приличную работу, крышу над головой и, что важнее всего, место в обществе. Ощущая себя изгоями, они вдохновляются джихадистской пропагандой, инициированной Западом - и отправляются воевать в бессмысленной, ужасной, финансируемой Западом, войне.

А в это время та самая Европа, управляемая группировкой никем не избранных беловоротничковых преступников в Брюсселе, которые называются Еврокомиссией, та самая Европа, вместо того, чтобы заботиться о благосостоянии своей собственной земли, вступает в сговор со своими друганами из трансатлантической финансовой мафии с Уолл-Стрит, из Федрезерва, из Бреттон-Вудских институтов. Они планируют как бы пограбить побольше, и без того бедных, стран, как бы украсть у них побольше природных ресурсов, как бы вогнать их в долги, как бы шантажом загнать их в режим чрезвычайной экономии, как бы приватизировать государственный сектор этих стран. Это — та самая, скованная цепями НАТО, Европа, которая на протяжении сотен лет своей истории навязывала всему миру жесточайший колониализм.

Заявление мадам Парли, должно быть, одобрил президент Макрон, который хранил молчание, когда его министр обороны приговорила к смерти французских граждан — пусть и джихадистов. Макрону только что удалось включить в конституцию Франции статью о «постоянном чрезвычайном положении». Это, по сути, военное положение вступит в силу 1 ноября 2017 года. А Франция станет первой европейской страной, где это произойдет.

Чрезвычайное положение — постоянный полицейский и военный контроль над всей Францией — был введен в стране сразу после убийств в редакции журнала «Шарли Эбдо» в январе 2015-го. Несмотря на это чрезвычайное положение с того момента до сегодняшнего дня во Франции произошли 43 террористических акта, в результате которых погибли сотни людей.

Можете не сомневаться — власти других стран ЕС последуют примеру Макрона.

Ясное дело, во Франции места французским экс-джихадистам нет.

Как сказал один анонимный чиновник Курдских отрядов самообороны, иностранцы, которые будут воевать до конца, будут «уничтожены». Другими словами, пленных мы не берем, следуя диктату французского министра обороны и американского представителя Макгёрка. Не зря же Курдские отряды самообороны, мощное сепаратистское ополчение, финансирует и поддерживает Вашингтон.

Этот анонимный источник сообщил также, что они, курды, захватили в плен нескольких боевиков и попытались вступить в контакт со странами, из которых происходят эти боевики. «Мы пытались передать их. Но многие не захотели взять их (пленных)». Он добавил, что эти чувствительные вопросы с журналистами обсуждаться не будут.

«Общее ощущение в Северной Европе сводится к тому, что мы не хотим получить этих людей обратно, но мне не кажется, что кто-то вообще задумывался над имеющимися альтернативами», — сказал Питер Ван Остайен, эксперт по джихадистам-бельгийцам. Он рассуждает о сложностях уголовного преследования возвращающихся и о том, как отслеживать их, если и когда они выйдут из-под стражи.

«Вы можете сами видеть, почему почти наиболее предпочитаемым решением является такое, при котором они вернуться не должны» — сказал Брюс Хоффман, руководитель программ изучения вопросов безопасности в Джорджтаунском университете. — «Но вот что меня заботит. Я думаю, что мы принимаем желаемое за действительное, если думаем, что все они будут перебиты».

Желаемое это или действительное, но французский министр Парли сказала, что это наилучший исход.

«Мы не можем сделать ничего, чтобы предотвратить их возвращение, кроме того как нейтрализовать максимальное количество джихадистов в этой битве». — Сказала она.

Это позорно, но весь смысл Прав Человека, смысл Женевской конвенции об обращении с военнопленными стерли из бестолковых и аморальных мозгов западных политиков.

***

Ни одна страна открыто не признает, что она отказывается разрешить вернуться тем гражданам, которые присоединялись к ИГИЛ. А в их число входят женщины и дети. Германия и Россия — исключения из этого зловещего правила. Германские дипломаты уже заявили, что все граждане Германии «имеют право на консульскую помощь».

Фактически, Россия делает все возможное и невозможное, чтобы вернуть на Родину своих граждан, которые хотят вернуться домой. Особые усилия прилагаются к тому, чтобы вернуть осиротевших детей и вдов убитых российских джихадистов.

Приходится лишь еще раз наблюдать разницу в подходе к людям на Востоке и на приходящем в упадок Западе. В своих заключительных словах на церемонии открытия Сочинского фестиваля молодежи и студентов г-н Путин предупреждал, что утрата этики и морали «может быть страшнее ядерной бомбы».

Peter Koenig, экономист и геополитический аналитик, ранее работал во Всемирном банке. Читает лекции в университетах США, Европы и Южной Америки. Его статьи публикуются в таких изданиях, как Global Research, ICH, RT, Sputnik, PressTV, The 4th Media (China), TeleSUR, The Vineyard of The Saker Blog и других ресурсах.

Перевод Сергея Духанова

24.10.2017

Источник: svpressa.ru