Как отмечает в своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, недавно бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден, который рассказал миру о множестве совершаемых Вашингтоном преступлениях, опубликовал информацию о том, что Саудовская Аравия поставляла оружие радикальным боевикам в Сирии начиная с 2013 года с молчаливого согласия Вашингтона.

Автор отмечает, что объемы данных поставок, равно как и количество оказываемой террористам материальной помощи, плохо поддаются исчислению, в виду большого количества сторон, замешанных в данном процессе.

Согласно данным независимого болгарского агентства BIRN, несмотря на смену западной риторики, продиктованной успехами в борьбе с радикальными исламистами, достигнутыми Россией, Ираном и Сирией на полях сражений, объем нелегальных поставок оружия террористам не снижается. Особо любопытен этот факт в контексте того, что еще в июле 2017 года нынешний американский президент Дональд Трамп приказал ЦРУ прекратить снабжение «проамериканских сил на Ближнем Востоке» оружием.

Судя по всему, объем коррупции в крупнейших американских ведомствах достиг таких масштабов, что даже прямое распоряжение президента не может ей помешать.

Однако особую обеспокоенность своей судьбой высказывают сегодня европейские державы, которые не только не могут поставлять оружие радикалам в соответствии с европейским законодательством и Международным договором о торговле оружием ООН, но и должны были препятствовать транспортировке оружия через свою территорию третьими лицами, даже если они являлись представителями Пентагона.

Стоит ли говорить, что большинство западных СМИ старается тщательно замалчивать данные факты, поскольку они могут привести к весьма тяжелым юридическим последствиям.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

03.11.2017

Источник: ru.journal-neo.org