Президент РФ Владимир Путин призвал всех участников глобального рынка вооружений к ответственному поведению, отметив рост неконтролируемых поставок оружия террористам.

"Мы видим ряд тревожных тенденций, которые все сильнее проявляются в последнее время. Имею ввиду, прежде всего, систематический отход отдельных участников рынка вооружений от норм и принципов международного права, прямые угрозы в отношении суверенных государств. Вместо реальной борьбы с террористическими группировками идет имитация этой борьбы, растут неконтролируемые вооруженные поставки", - сказал Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Президент отметил, что "сегодня оружие попадает к так называемым умеренным оппозиционерам там или в другом месте, а завтра оказывается в руках радикалов и террористов".

"Складывается впечатление, что сами "горячие точки" и зоны конфликтов стали для некоторых просто выгодным бизнесом, звеном разветвленных серых схем по поставкам оружия в страны и регионы с нестабильной военно-политической обстановкой", - подчеркнул глава государства, отметив" что "экспорт оружия - это огромная ответственность для любого государства".

07.11.2017

Источник: INTERFAX.RU