3 мая британский канал ВВС-2 покажет документальный фильм «Секретные документы: кто сбил MH17?», посвященный крушению малазийского лайнера над Донбассом летом 2014 года. В анонсе на сайте канала сказано, что фильм проанализирует «конспирологические теории», которые обсуждались в социальных сетях и СМИ, а также «роль Кремля» в их распространении. Но таблоид Sunday Express, который получил доступ к видео, вышел со скандальным заголовком: «Шокирующее утверждение: украинский истребитель сбил малазийский лайнер MH17». Издание сообщило, что в фильме будет поставлена под сомнение официальная версия катастрофы. Она, напомним, состоит в том, что Boeing был сбит ракетой наземного комплекса «Бук».

В ленте ВВС режиссер и продюсер Майк Рудин рассмотрит альтернативные версии трагедии. В частности о том, что лайнер мог быть сбит украинским истребителем. Авторы отмечают, что при работе над фильмом опросили около сотни свидетелей, и семеро из них подтвердили эту теорию. По словам журналиста Билли Сикса, который занимался расследованием, в атаке могли принимать участие не один, а сразу два боевых самолета ВВС Украины. Так, одна свидетельница сообщила, что видела два маленьких самолета, один из которых «летел прямо, а второй развернулся, когда прогремел взрыв, и улетел обратно».

Упомянут в фильме и «летчика Волошина», который, по одной из версий, мог пилотировать украинский Су-25. Впрочем, в ленте будут рассмотрены и другие теории катастрофы, например, версия о том, что это был организованный ЦРУ псевдотеракт, для которого на борт лайнера пронесли взрывчатку.

Еще не вышедший фильм уже стал причиной бурного обсуждения в России и на Украине. Одни эксперты и политики посчитали его признаком того, что Запад готов отступить от своей официальной позиции по катастрофе. Например, руководитель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков в своем «Твиттере» написал: «Был фильм Морейры о майдане „Маски сорваны“. Будет фильм ВВС, к-ый может приблизить правду о сбитом Боинге. Лживые маски начинают спадать».

Однако многие журналисты вскоре после публикаций британских СМИ стали указывать на то, что фильм выйдет в серии The Conspiracy Files («Файлы заговора») и к нему не стоит относиться серьезно. В этом цикле передач авторы обычно не проводят расследование сами, а собирают и обсуждают уже существующие конспирологические версии событий. Так, в этой серии выходили фильмы о гибели принцессы Дианы, терактах 11 сентября в США и лондонских взрывах 2007 года. Причем многие теории заговора, вроде того, что за взрывами башен-близнецов стоит ЦРУ, а за гибелью Дианы — британские спецслужбы, «изящно разрушаются с помощью фактов» (по словам создателей шоу).

«Фильм объясняет, почему так много людей чувствуют необходимость верить в эти теории заговора: их правительства уже неоднократно обманывали их, так почему они должны снова верить ему», — говорится в описании к одной из серий.

Чуть позже представитель штаб-квартиры ВВС заявил, что британские таблоиды исказили содержание фильма, и на самом деле в нем говорится, что «украинский истребитель едва ли мог сбить MH17, поскольку он не способен осуществлять полеты на такой высоте». Представитель канала также добавил, что ВВС-2 постарался рассмотреть ситуацию объективно и рассмотреть все точки зрения, в том числе и официальную. Посольство Великобритании на Украине также пояснило, что в ленте отсутствуют новые доказательства вины Киева, а лишь представлена компиляция существующих теорий.

О том, как именно будут расставлены акценты в фильме о «Боинге», можно будет сказать только после того, как состоится его премьера. Скорее всего, он действительно лишь подкрепит официальную версию катастрофы, причислив остальные к «теориям заговора». С другой стороны, сам факт, что допускается причастность Украины к крушению «Боинга», тоже примечателен. Ранее эта версия в западных СМИ практически не озвучивалась — даже в конспирологическом ключе. Не исключено, что это очередной сигнал украинским властям о том, что они перестают пользоваться безоговорочной поддержкой Запада и им стоит эффективней выполнять поставленные перед ними задачи. Неудивительно, что украинские блогеры уже возмущаются самим фактом выхода фильма в эфир.

—  Я бы не стал говорить о том, что Запад готов пересмотреть свое отношение к Украине и обвинить ее в уничтожении гражданского малазийского лайнера, хотя есть много фактов, свидетельствующих в пользу этой версии, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов. — Украинской стороне было выгодно скомпрометировать ополчение и Российскую Федерацию. Подозрительных фактов хватает. Украина, например, до сих пор не предоставила информацию о переговорах диспетчеров с пилотами «Боинга». Но хотя украинские «уши» торчат из этой истории, Запад старается упорно их не замечать.

«СП»: — Для чего тогда сняли этот фильм?

—  Запад, отчаявшись взять Россию штурмом, перешел к долгосрочному раскачиванию ситуации. И здесь используется метод «доброго и злого следователя», чтобы у российской элиты создалось впечатление, что Запад готов вернуться к ситуации конструктивного сотрудничества до 2014 года. Мне кажется, что такого рода иллюзии порождаются с вполне конкретной целью — парализовать внешнеполитическую активность России в Сирии, на Украине и других горячих точках, а самим потихоньку готовить подрыв политической системы Российской Федерации изнутри и захватывать новые пространства влияния в мире.

Взять хотя бы прошедшие в Сербии выборы, на которых победила партия Александра Вучича, выступающая за вступление страны в Евросоюз. Запад по кусочку подбирает остатки важного для России пространства, фактически лишая ее союзников. Поэтому думаю, что такого рода вбросы, даже если они допускают виновность Украины, имеют определенную цель — убедить российскую элиту, что Запад готов вот-вот пересмотреть отношения, отменить санкции, признать российскую правоту по Крыму, «Боингу» и Сирии. Но это «вот-вот» никак не наступит, зато Запад под это дело постепенно будет расширять зону своего влияния, пока окончательно не возьмет Россию в клещи.

Старший преподаватель кафедры социальной технологии МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что озвучивание альтернативных версий катастрофы, даже в маргинальном ключе, это позитивный сигнал.

— Сразу же после того, как произошло крушение «Боинга», была развернута информационная кампания, которая во всем винила Россию. Но благодаря настойчивости российской стороны было показано, что в версии, которую подготовили Нидерланды, есть масса нестыковок и не учтенных фактов. Были проведены натурные испытания, вплоть до взрыва зенитной ракеты с куском фюзеляжа. Окончательное мнение о причинах катастрофы пока отсутствует. А Россия продолжает попытки донести свою точку зрения. Возможно, поэтому на Западе готовят пути к отступлению.

Будут ли они маргинализировать альтернативные версии — второй вопрос. Главное, что допущена мысль, пусть даже в конспирологическом ключе: Украина тоже в чем-то может быть виновата. Это уже определенный отход от предыдущей линии. Что касается маргинальности, на Западе ведь не могут вдруг взять и сразу признать свою неправоту. Сначала они могут высказать эту версию на уровне конспирологии, а потом начать обсуждать ее на более серьезной основе. Это тактика мелких шагов назад. Задача России в связи с этим — продолжать давление. Показ этого фильма — один из позитивных симптомов того, что Западу приходится хотя бы частично признавать, что все не так однозначно.

«СП»: — Это уже не первый такой фильм, до этого была лента о Евромайдане, в которой те события были показаны в весьма неприглядном свете. Говорит ли это о том, что на Западе меняется отношение к Украине в целом?

— Как обычно, в большой политике все неоднозначно. В случае с этим фильмом решается сразу много задач. Во-первых, задача давления на украинскую элиту, которая, видимо, не выполняет те цели, которые поставили перед ней ее хозяева. И войну с Россией полноценную не развязали, когда это от них требовалось, и устойчивую политическую систему, которая стала бы западным форпостом, не создали.

Еще один важный момент в том, что Запад пытается сохранять маску демократичности. А основной элемент этого понятия в том, что правда должна доноситься до обычного гражданина. И раз уж Россия продолжает поднимать эту тему, им приходится изображать эту самую свободу слова и говорить, что и у них рассматриваются разные версии. Но здесь есть и лукавство. Если взять любую политическую теорию о свободе слова, мы увидим, что информация должна быть предоставлена не только во всем ее многообразии, но и своевременно.

У нас все эти версии сразу начали обсуждать очень активно и всесторонне. А западные граждане и эксперты не могли получить доступ к этой информации. Спустя два года эти новости, мягко говоря, уже не актуальны. Два года идут санкции, два года разжигаются антироссийские настроения. Даже если правда выйдет наружу, это произойдет тогда, когда это уже никому не будет интересно. Это как уничтожать индейцев, а спустя сто лет извиниться. Или возьмем более актуальный пример. США и Европа разбомбили Ливию, разорили эту страну, породили там гражданскую войну и так далее, а теперь Обама заявляет: «Ой, ошибочка вышла». Но это слабое утешение.

«СП»: — То есть не стоит обольщаться, что на Западе готовы изменить свое отношение к событиям на Украине?

— Не стоит, но несмотря на это, мы должны продолжать доносить свое мнение до западных элит и граждан. И предъявлять претензии в том, что вся эта информация была известна и доступна в открытом обществе, которым является Россия, еще два года назад. Есть такой термин — информационный тоталитаризм. Он работает очень эффективно, 99% информационного пространства на Западе контролируют буквально несколько магнатов, которые согласовывают свои действия и не пускают альтернативные версии в эфир. Поэтому прорвать эту блокаду сложно, но мы должны работать в этом направлении.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников сомневается в том, что фильм ВВС как-то повлияет на официальную точку зрения.

— Не каждый фильм, выходящий в США или в Западной Европе, отражает точку зрения властей. Можно вспомнить скандальный «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура, который допускал причастность Джорджа Буша-младшего к терактам 11 сентября. Он вышел, был показан, получил кучу призов, но это никак не повлияло на официальную точку зрения о том, что произошло с башнями-близнецами.

Поэтому да, действительно, такие фильмы на Западе начинают выходить. И мнение граждан, которые интересуются этими вопросами, может измениться. В общественной дискуссии появятся альтернативные версии катастрофы, что будет подтверждать наличие плюрализма и демократии на Западе. Но на официальную политику европейского руководства это никоим образом не повлияет.

«СП»: — То есть не стоит говорить о том, что Запад готовит для себя пути к отступлению?

— Я сомневаюсь, что кто-то на Западе готовит альтернативную версию крушения «Боинга». Там будут придерживаться уже озвученной теории, что самолет был сбит ракетой «Бук». Весь вопрос в том, кто нажал на кнопку. Вокруг этого будет основной юридический спор — можно ли найти неопровержимые доказательства, что ракету выпустили ополченцы или нет? Все остальное будет лишь версиями для обсуждения.

Что касается того, что Запад, якобы, готовится изменить свою точку зрения, нет никаких оснований предполагать, что это так. Как раз сегодня было заявление Барка Обамы и Ангелы Меркель, которые снова подтвердили, что никакие санкции сниматься не будут, пока Крым не вернут Украине, а Донбасс не вернется в ее состав на условиях Киева. Как видите, о смягчении позиции речи не идет.

Анна Седова

25.04.2016

Источник: svpressa.ru