Голландские специалисты не сказали ничего нового о падении «Боинга», а США настаивают на виновности России.

Долгожданный предварительный отчет нидерландских экспертов об обстоятельствах крушения 17 июля малайзийского «Боинга» в небе над Украиной так и не приблизил международное сообщество к выяснению причин катастрофы. Выводы комиссии можно назвать поверхностными, и уж точно они не дают ответа на вопрос о виновнике трагедии. Зато представитель Госдепа США Мари Харф уже заявила, что доклад экспертов отражает изначальную версию Вашингтона о причинах падения самолета и ставит перед Россией ряд вопросов, на которые наша страна должна ответить.

Упавший самолет, следовавший по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, принадлежал малайзийской компании Malaysia Airlines, но из 298 погибших 196 были гражданами Голландии. Поэтому расследование на себя взяла эта страна. Сейчас ее эксперты заявили, что самолет был разрушен в воздухе в результате «воздействия извне большого количества объектов, обладающих высокой энергией». Но это знали и до публикации доклада комиссии.

Практически сразу после падения лайнера трагедию Запад попытался использовать в политических целях. Президент США и премьер-министр Великобритании сразу заявили, что знают об истинном виновнике гибели людей. Этим виновникам оказалась Россия. По версии Вашингтона и Лондона, «Боинг» сбила ракета комплекса ПВО «Бук», якобы предоставленного Россией ополченцам. Российское Министерство обороны оперативно обнародовало данные объективного контроля и показало, что рядом с пролетом лайнера была замечена активность украинских ПВО и полеты украинских военных самолетов. В ответ Вашингтон смог опубликовать только какие-то картинки из соцсетей и видео, тут же разоблаченное мировым сообществом.

Одновременно ополченцы заявили о том, что комплексами «Бук», а тем более боевой авиацией не располагают. Опровергнуть их слова никто тогда не смог. Зато все заметили, что ополченцы в нетронутом виде передали малайзийской стороне найденные бортовые самописцы, а вот Киев долго не решался пустить на место трагедии международных экспертов и продолжал вести там боевые действия.

Да и в любом случае, как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, «катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся».

По мнению многих российских политологов, наша страна столкнулась с большой провокацией. Крушение «Боинга» должно было стать чуть ли не новым «выстрелом в Сараево». И можно только предполагать, какие бы заголовки были в западной прессе, если бы самолет упал не в 60 километрах от нашей границы, а на российской территории. Хотя и публикации вроде «Путин убил моего сына» показывали, что трагедию пытались максимально использовать против России.

Под напором объективных данных Запад был вынужден снизить число дискуссий на тему «Боинга». Можно сказать, что Голландия опубликовала предварительный отчет вынужденно, так как совсем замолчать катастрофу не могла.

Как говорит бывший зам. министра гражданской авиации СССР, Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, доклад нидерландских экспертов похож не на результат расследования, а на текст, сделанный по политическому заказу:

– Этот документ вызвал у нас, у профессионалов, уныние и недоумение. Все ожидали с большими надеждами что-то узнать. Казалось бы, Голландия заинтересована в расследовании, из 298 погибших 196 были ее гражданами. Но мы видим абсолютное спокойствие голландской комиссии относительно смерти своих земляков. В документе нет требования к Украине обеспечить свободный доступ всем членам межгосударственной комиссии к расследованию, нет слов об ускорении расследования. По идее, можно было бы подать на Украину и в суд. Но мы наблюдаем абсолютное спокойствие.

В докладе изложены какие-то жалкие данные, которые нам, профессионалам, были известны в день катастрофы, когда мы увидели кадры по телевидению. Разброс частей самолета был настолько велик и настолько они были искорежены, что всем имеющим опыт в расследовании авиакатастроф стала ясна причина трагедии. Был не удар самолета о землю, а разрушение его в воздухе. И вот об этом голландцы написали.

Но вместо того, чтобы написать о том, что самолет сбила ракета или пулемет, в докладе констатировали, что самолет был разрушен в результате столкновения судна с какими-то предметами, обладающими высокой энергией.

Потом, доклад должен основываться на данных межгосударственной комиссии по расследованию катастрофы. Но этих данных у авторов доклада нет, потому что украинская сторона не дала комиссии свободно работать. Эксперты приступили к работе только спустя полмесяца, а потом и вовсе бросили расследование, так как безопасность им никто не гарантировал, украинские власти продолжали место падения лайнера бомбить. На территории, где были разбросаны обломки, оставались только жалкие остатки, а только их изучение может дать выводы о причине катастрофы. А нужно тщательно изучить каждый обломок, каждый агрегат самолета. В международных правилах расследования всё детально прописано, но ничего из необходимого не было сделано.

По сегодняшний день доступа экспертов к месту катастрофы нет. Мы слышим только разговоры о продолжении расследования, но никаких мер для этого не предпринимается. Так что доклад, который в Голландии готовился полтора месяца, получился совершенно пустой. Выводы документа можно было составить за полтора часа. И никакой боли, никакой заботы о семьях погибших не отслеживается в этом докладе.

«СП»: – Что можно подразумевать под «множественными объектами, обладающими высокой энергией»?

– В переводе на нормальный человеческий язык это могла быть ракета «земля-воздух», или ракета «воздух-воздух», или снаряды скорострельной авиационной пушки. И авторы доклада должны были указать конкретно, что это такое, а не говорить о каких-то железяках, летевших с высокой энергией. Предметами с высокой энергией могут быть и метеориты. Теоретически и они могли столкнуться с судном, такие случаи были, и это смертельно опасно для самолета. Но все версии должна проверить комиссия после тщательного расследования. Пока на метеорит это не похоже, но объективных данных никто не предоставил.

И почему-то никто не задается вопросом, как Украина разрешила полет в зоне, где эти предметы с высокой энергией летали. Разрешение полета есть гарантия безопасности воздушного судна. Но Украина этой безопасности не обеспечила.

«СП»: – В расследовании катастрофы принимали участие эксперты из разных стран, они разве не могли повлиять на текст доклада?

– Это беспрецедентная катастрофа. Погибли 298 человек. Неравнодушная мировая общественность требует расследования. Но Украина торпедирует этот процесс, нарушает все международные правила, ей помогают в этом Европа и Америка.

Мы должны понимать, что голландцы погибли и потому, что их правительство поддержало Киев в его праве не называть войной обстрелы городов, убийства женщин и детей. Европа поддержала в этом Украину и не настояла на запрещении полетов над ее территорией, как это положено в соответствие с международными правилами.

ООН настояло на том, чтобы появился какой-нибудь документ и прекратилось молчание вокруг трагедии. По требованию ООН доклад опубликовали, но он такой, что ничего нам не сообщает нового. В документе должны быть данные для установления виновника, чтобы требовать с него компенсации. Так что нынешний доклад пустой, никчемный, чисто формальный и не отвечающий фактически ни на один вопрос.

«СП»: – Голландия заявила, что авторы доклада изначально не собирались устанавливать виновников.

– Конечно, комиссия не определяет виноватых. У нее одна цель – установить причину авиакатастрофы. Виновников должны искать прокуратура, суды. Но они опираются на выводы комиссии. А вот о причинах ничего не известно. Расследование надо проводить как можно быстрее после аварии, а не после того, как по обломкам стреляли и ездили по ним танками.

Главный вывод из этой истории состоит в том, что сейчас под потенциальной угрозой находятся все жители планеты. Если мы не найдем причину трагедии и не определим виновника, а потом жестоко его не накажем, то получится, что сбивать гражданские самолеты можно. Какой-нибудь очередной «шоколадный миллиардер-террорист» опять прикажет нажать на кнопку. Единственный способ не допустить повторения трагедии – расследовать случившееся с «Боингом» в соответствие со всеми международными правилами, найти виновника и наказать его. Ни одному миллиардеру не позволено поднимать руку на чьего-то ребенка.

– В докладе мы увидели то, что должны были увидеть, – считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. – Изначально было понятно, что «Боинг» упал из-за ракеты или чьего-то самолета. Понятно, что это была украинская ракета или украинский самолет. Сейчас комиссия столкнулась с неутешительным для нее выводом, что она должна представить правду. Но эта правда не утешительна для Запада, а потому всю историю пытаются замять. В принципе, что так и будет, было ясно с самого начала, как стало ясно, что виновник трагедии это украинские войска.

«СП»: – Представитель Госдепа США говорит, что Россия должна будет дать ответы международному сообществу.

– Я не думаю, что эту историю будут использовать против нас, она уже отработана. От нее будут уходить Вашингтон и его союзники.

Что касается вопросов к России, то Вашингтоном и Брюсселем слишком часто ставятся вопросы, на которые Москва почему-то должна отвечать. Но мы даже не сторона конфликта, а нас постоянно пытаются приписать ко всем бедам. Но не удается. Так что дело с «Боингом» будут замалчивать и скоро спустят на тормозах.

«СП»: – Если виновники не будут найдены, то любой житель планеты будет рисковать повторить судьбу упавшего «Боинга».

– Случай с «Боингом» не первый такого рода. В 1988 году американцы сбили иранский гражданский самолет, погибло 290 человек. Штаты выплатили компенсацию за жертв, но отказались платить за самолет, при этом не признали своей вины. Можно вспомнить 2001 год, когда Украиной был сбит наш самолет, и Киев не признал своей ответственности.

Я думаю, что нынешнюю трагедию надо расследовать для того, чтобы впредь такие катастрофы не повторялись. Но произойдет именно замалчивание всей истории.

Андрей Иванов

10.09.2014

Источник: svpressa.ru