В последнее время внимание приковано к Нагорному Карабаху, к разгорающемуся там конфликту. Но что это за земля, за кем правда в этом противостоянии? Начнем с того, что Нагорный Карабах – регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья. Эта территория заселена преимущественно армянами, лишь в Шушинском районе большинство составляют азербайджанцы. Но со всех сторон Нагорный Карабах окружен азербайджанскими территориями. Корни межнационального конфликта тянутся в глубины истории.

Судьба Карабаха – судьба России

Пока Южный Кавказ входил в состав Российской империи, проблем не возникало. Но после февраля 1917 года они появились. В 1918–1920 годах шла армяно-азербайджанская война, в которой армянская сторона не смогла победить азербайджанцев, которых поддерживали турки. В результате в январе 1919 года британское командование на Кавказе объявило, что Карабах и Зангезур признаются под временным азербайджанским командованием до решения Парижской мирной конференции. По армяно-азербайджанскому договору от 22 августа 1919 года Карабаху предоставлялась территориальная автономия, а местным армянам – культурная автономия. В начале 1920 года на Парижской конференции Карабах был признан за Азербайджаном. Казалось бы, все разрешилось...

В 1920 году в Закавказье пришла советская власть. А у новой власти на вооружении был национально-территориальный принцип, и снова встал вопрос о Карабахе. Большевики колебались, понимая, насколько острый это вопрос: 4 июля 1921 года решением Кавбюро ЦК РКП(б) было решено передать регион Армении, но уже решением от 5 июля он был оставлен в составе Азербайджана с предоставлением широкой областной автономии.

СССР был лишь по форме союзом республик, а по сути – жесткой вертикальной структурой, где все решалось в союзном Центральном комитете КПСС – органе абсолютно наднациональном. В случае с Карабахом это сыграло на пользу делу мира: не имея возможности тянуть одеяло на себя, этого никто и не делал.

Но началась перестройка, которая сопровождалась ростом националистических движений в союзных республиках. Кроме того, Михаил Горбачев совершил ошибку: он решил сделать ситуацию гласной и провел под телекамерами обсуждение карабахского вопроса с участием глав двух республик. Это было столь же «эффективно», как тушение пожара бензином: официально СССР признал существование карабахского вопроса, но не нашел на него ответа. Дальше республики посчитали, что они получили добро от Союза, и вели себя как противоборствующие стороны.

Уже в начале октября 1987 года на митингах в Ереване, посвященных экологическим проблемам, прозвучали требования передачи Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Армении. Эти призывы впоследствии были повторены в многочисленных обращениях, направлявшихся в адрес советского руководства. 20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов НКАО обратилась к верховным советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче области из состава Азербайджана в состав Армении. Ящик Пандоры был открыт.

СССР попытался предотвратить вооруженный конфликт. 12 января 1989 года в НКАО было введено прямое управление с образованием Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью под председательством Аркадия Вольского, приостановлены полномочия областных партийных и государственных органов, ограничены конституционные права граждан. Но остановить сползание к войне было уже невозможно. 28 ноября 1989 года Комитет особого управления НКАО был упразднен.

А через некоторое время перестал существовать и СССР. В результате у обеих сторон оказалось оружие. Война не заставила себя ждать. Она началась 7 декабря 1993 года и продолжалась до 12 мая 1994 года. Это была ожесточенная война. Хотя точных данных о потерях нет, экспертные оценки говорят о 20–25 тыс. погибших.

При такой ожесточенности и кровопролитии результаты войны оказались ничтожными. Да, армянская сторона одержала военную победу: непризнанная Нагорно-Карабахская республика получила под свой контроль 92,5% территории бывшей НКАО. Однако конфликт не был разрешен, но лишь заморожен.

Турецкий фактор

Причина здесь не в ошибках сторон, а в самой сути конфликта. И для армян, и для азербайджанцев это не война за территории, которая всегда может закончиться компромиссом: мы вам вот эти территории, а вы нам эти. Это вообще не противостояние государств, но война каждого человека за свой дом. Каждый рассматривает другого как агрессора, а себя – как защитника отчих могил. Пойти на компромисс здесь – это не предать родину, а предать самого себя. Поэтому компромисса не будет. Возможно только замораживание. Но при любой оттепели конфликт вспыхивает вновь.

Что, собственно, сейчас и произошло. Сработал турецкий фактор. Турции удалось убедить Азербайджан в возможности военного разрешения конфликта, то есть возможности победить в войне за Карабах. А такая уверенность – это прямой путь к войне. И для армян, и для азербайджанцев, если есть хотя бы небольшая возможность победить, необходимо воевать. Именно невозможность победы ни для одной из сторон сохраняла мир в течение четверти века. А теперь Анкаре удалось убедить Баку не просто в возможности победы, но и в ее неизбежности. И аргументы очевидны – турецкое оружие и военная помощь. Правда, Баку эту помощь отрицает, но очень аккуратно: Алиев подчеркивает, что прямого военного участия Турции нет, не скрывая при этом поставок современного турецкого оружия, в первую очередь беспилотников, и присутствия турецкой авиации на территории Азербайджана.

Но вот вопрос: зачем все это Турции?

Тому есть несколько причин. Самая простая и самая незначительная – это стремление помочь союзнику и тем самым укрепить свое влияние как на этого союзника, так и на весь регион. Желание контролировать Южный Кавказ – вторая причина активности Турции в регионе. Южный Кавказ – один из немногих маршрутов Великого шелкового пути, не проходящих через территорию России. И тот, кто будет держать ключи от Южно-Кавказских ворот, необходим будет и Китаю, который нуждается в экспорте своих товаров в Европу, и для США, которым жизненно необходимо, чтобы эти ворота перед китайцами были закрыты, и для России, с точки зрения которой на Кавказе живут друзья и соседи. Так что доминирование в этом регионе сулит не только огромные доходы, но и огромное политическое влияние.

Но даже это для нынешнего турецкого руководства не главное. Реджеп Тайип Эрдоган – первый лидер Турции за 100 лет, который рассматривает ее не как крупнейшее на Ближнем Востоке, но все-таки одно из многих государств, а как империю, центр всего мусульманского мира, имеющий историческое право контролировать любую территорию, на которой проживают мусульмане. Недаром Турция активно вмешивается в дела не только на Кавказе и в Сирии, но и в далекой Ливии. Это уже не борьба за влияние на соседей – это борьба за империю.

Но, для того чтобы претендовать на роль лидера всех мусульман, это лидерство необходимо продемонстрировать – показать способность защитить интересы правоверных в любой точке планеты. И новая карабахская война – это первая (но не последняя) попытка сыграть роль защитника всех мусульман. Турции нужна не просто война, а абсолютная победа. Поэтому турки всеми имеющимися у них средствами будут вести дело именно к военной победе, независимо от того, чем придется заплатить за эту победу Азербайджану. И в этом принципиальное различие позиций Азербайджана и Турции. Азербайджану нужно решение конфликта, но не ценой разрухи и массовой гибели азербайджанцев. Турции же нужна победа любой ценой.

Но в том-то и дело, что никакого окончательного военного разрешения конфликта не будет, как не привела к разрешению конфликта ни победа азербайджанцев в 1919 году, ни победа армян в 1994-м. Оба народа никогда не признают победу друг друга. И чем позже поймут это стороны, тем больше крови прольется.

Стратегия Москвы

Но что же делать России? Во-первых, вести дипломатические переговоры: объяснять обеим сторонам невозможность окончательной военной победы. Когда это понимание возникнет, РФ вместе с США и Францией (а может быть, и Турцией) может стать посредником в переговорах. Конечно, Москва может направить в НКР миротворцев, но только с согласия обеих сторон. А сейчас это невозможно. Азербайджан верит в свою победу, и ему миротворцы не нужны.

Конечно, нужно работать и с Турцией. Без турецкого фактора война бы не началась, и без него будет гораздо больше шансов закончить ее быстро и без больших потерь. И в этой ситуации с Анкарой необходимо договориться. Из трех сопредседателей Минской группы это может сделать только Россия. Французам турки не очень доверяют, а американцы для них – главные соперники.

Но и наши отношения с Турцией весьма сложные. С одной стороны, история с «Турецким потоком» показала, что мы способны эффективно сотрудничать в экономике. Не менее важно то, что и Россия и Турция готовы защищать свой авторитет от домогательств США, что расширяет наше поле сотрудничества в политической плоскости.

С другой стороны, мы не можем согласиться с претензией Турции на патронаж над всеми мусульманами мира. В России компактно проживают миллионы мусульман. Для нас они граждане России, а не подданные турецкого «халифа». И здесь возникает опасность конфликта.

Однако удалось же нам согласовать позиции в Сирии, где противоречия были еще острее (напоминаю, турки даже сбили наш самолет). Но нашли решение. Найдем и здесь. Преодолеть конфликт не удастся, но заморозить его опять – вполне реально.

Что же можно сделать, чтобы не заморозить, а прекратить конфликт? К сожалению, в условиях невозможности эффективных компромиссов здесь есть только одно средство – время. Если статус-кво будет длится очень долго, то он перестанет восприниматься как проблема и начнет восприниматься как данность. Беда только, что времени на это потребуется очень много. 

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем

21.10.2020

Источник: НГ

Новый конфликт и прежние распри. Нагорный Карабах и другие узлы старинной вражды

100 лет назад, 21 сентября 1920 года, началась 40-дневная армяно-турецкая война с погромами и резней армянского населения. Армянская армия в 40 тыс. солдат и ополченцев была разгромлена 60-тысячной турецкой армией. Турки оккупировали треть армянской земли и подходили к Еревану.

Почему дашнакское правительство Армении вступило в эту войну? В Ереване были уверены, что США и европейские державы не оставят без помощи армянский народ. Однако европейцы и американцы, отвлеченные другими интересами, оставили армян без поддержки. В частности, британцы. Они уже отобрали у турок Ирак и Палестину и теперь были не прочь прибрать к рукам бакинскую нефть. Франция, в свою очередь, заполучила Сирию и Ливан.

Отметим один малоизвестный факт. После неудачной для Турции Балканской войны с Болгарией, Грецией и Сербией победители потребовали ликвидации турецкого присутствия на Балканах. Около 500 тыс. турок переселили с Балканского полуострова в Турцию. Основная их часть осела на востоке, рядом с местным армянским населением. В 1915 году эти переселенцы совершали еще более жестокие убийства армян, чем турецкие войска. Когда русская армия поспешила на помощь армянам, ее солдаты ужаснулись, увидев огромное число спаленных армянских домов и неубранных трупов.

Между тем Турция, потерпевшая поражение в Первой мировой войне, не спешила передавать армянам земли Западной Армении по Севрскому договору. На востоке Турции сторонникам Мустафы Кемаля удалось создать сильную и хорошо вооруженную армию. Грузинские меньшевики, правители независимой Грузии, стали союзниками своих вековечных врагов турок. Турецкие войска вместе с немцами вошли в Грузию и завладели складами вооружений бывшей российской Кавказской армии.

Своими союзниками считало кемалистов и ленинское правительство. Оно передало туркам почти 800 кг золота для отражения агрессии англичан и французов. Турецкое купечество занималось сбором средств для Кемаля. В январе 1921 года турецкие жандармы сбросили с парохода в море прибывших в Турцию руководителей турецких коммунистов во главе с Мустафой Субхи. Но и это не разрушило союза Ленина и Кемаля.

Еще одна позорная страница. Грузинские меньшевики не только отказали в помощи армянам при отражении турецкого наступления, но и прихватили под шумок часть армянской территории. А турецкие войска, расправившись с армянами, оккупировали и грузинские земли.

Позднее большевикам удалось вернуть Батуми, но Карс остался турецким. Не вернули турки и южную часть Аджарии. В 1945 году советское правительство отменило действие Карского договора и потребовало у Анкары вернуть территории. Но США, Британия и Франция, недавние союзники по антигитлеровской коалиции, отказались обсуждать этот вопрос. В итоге Сталин отказался от пересмотра Карского договора. Турция вскоре стала членом НАТО.

Армения потеряла даже гору Арарат – свой национальный символ. Арарат 90 лет входил в состав Российской империи и красовался на гербе Армянской ССР. В гербе нынешней Армении на вершине Арарата изображен Ноев ковчег. Между тем американцы установили на северо-восточном склоне Арарата радиолокационную станцию космического слежения. Хотя официально заявляют, что этот объект мирного применения.

Зачем так подробно рассказывать об этих войнах? Их итоги влияют и на современное положение на Южном Кавказе. Москва в споре о Нагорном Карабахе еще в 1920 году взяла сторону Азербайджана. И причиной тому не только желание угодить турецким союзникам. Считалось, что классовое сознание трудящихся выше их национальных интересов. А передовым отрядом закавказских рабочих был бакинский пролетариат.

Но классовое самосознание на Кавказе никогда не могло победить национальную рознь. Показательный пример. Нарком по делам национальностей товарищ Сталин прибыл в 1921 году на Кавказ для решения проблем советизации закавказских республик. И был удивлен тем, как изменились настроения местных коммунистов.

В прошлом большевики разных национальностей были стойкими соратниками в общей борьбе. Знаменитую Бакинскую коммуну возглавляли армянин Шаумян, азербайджанец Азизбеков, грузин Джапаридзе. А при советской власти местные руководители закавказских республик начали враждовать из-за территорий внутри единой страны. Решением проблемы стало создание Закавказской Социалистической Федерации Советских республик (ЗСФСР), куда вошли Азербайджан, Армения и Грузия. Земельные споры пресекались волевым методом. Закавказская федерация существовала до 1936 года.

В царской России на Кавказе не допускалось создание национальных ханств или княжеств – только губернии. Нередко населяющие Россию мусульманские народы не могли определить свою национальность. Азербайджанцев, например, именовали кавказскими татарами или просто мусульманами. Разделение по национальным квартирам началось после распада Российской империи. Оно сопровождалось межнациональной враждой из-за территорий проживания. История повторилась с распадом Советского Союза: он также сопровождался кровавыми межнациональными конфликтами.

Но корни этой вражды уходят еще глубже в прошлое. До присоединения армянских земель к России иранские и турецкие захватчики насильственно смешивали христианское и мусульманское население. Персы не один раз переселяли армян на иранскую территорию, а на их место поселяли мусульман-азербайджанцев. А когда Восточная Армения вошла в состав России, иранские армяне возвращались на свою родину, включая Карабах. Частично эти земли уже были заняты азербайджанцами. Возникала территориальная и этническая чересполосица. Но губернское деление в Закавказье пресекало в зародыше национальную рознь и не допускало и намека на национальные автономии.

Основной причиной незатухающей войны между Арменией и Азербайджаном считается Нагорный Карабах. Карабах – пограничная область, она имеет как равнинную, так и нагорную часть. И если на равнине традиционно жили азербайджанцы, то в Нагорном Карабахе преобладало армянское население.

Очередное обострение произошло в 1987 году. Среди карабахских армян возросло недовольство политикой Азербайджанской ССР. После длительного конфликта местные власти приняли решение о выходе из состава Азербайджана. В 1991 году начались военные действия, которые привели к большим потерям с обеих сторон.

С тех пор этот конфликт так и не был исчерпан, но находился в стадии затишья. Несколько раз при этом возникали локальные конфликты. И сегодня эта неоконченная война продолжается. Азербайджан настаивает на своей территориальной целостности и возвращении утраченных территорий. Армения представляет интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, так как та не может являться стороной переговоров.

Отдельный вопрос – транспортное сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом, где 90% населения – армяне. Если вернуться к советскому административному делению, единственным способом сообщения станет транзит через иранскую территорию. При этом Нагорный Карабах окажется во враждебном окружении: со всех сторон – территория Азербайджана. Ранее армянские войска силой захватили транспортные коридоры для соединения Карабаха с Арменией. Азербайджан пытается ликвидировать эти коридоры.

Турецкая сторона не раз заявляла, что она справедливо вернула себе в 1920-м Карс и другие земли, населенные армянами и завоеванные Россией в 1878 году. Но гора Арарат исторически не входила в состав Турции. До 1828 года это была территория Ирана. По Туркманчайскому договору, заключенному Грибоедовым, гора стала российской.

Можно понять чувства армян, которые видят без бинокля на турецкой стороне, почти вплотную к границе, панораму древней столицы Армении – города Ани. Разрушенные и сохранившиеся храмы, остаток крепостной стены. А когда в Ереване смотришь с балкона на Арарат, невольно возникает вопрос: кто виноват в потере армянами этой святой горы?

Нет смысла обвинять Ленина за союз с турецкими кемалистами: Антанта считалась куда более грозным врагом, и в борьбе с нею средств не выбирали. Нет смысла обвинять и Сталина: он пытался вернуть эти земли, не получилось. Между тем сегодня в Армении виновными считают именно большевиков. А армянское правительство дашнаков, утратившее эти земли и святыни в 1920-м, как будто ни при чем.

В заключение еще об одном проявлении турецкой русофобии. Этот сюжет можно озаглавить «Резня, которой не было». 2 ноября 1914 года Турция вступила в Первую мировую войну на стороне противников России. В 1916-м наши войска взяли турецкий город Эрзурум (или Эрзерум, как называл его Пушкин).

Сейчас это горнолыжный курорт, популярный и у российских туристов. Гуляя по городу, туристы могут добраться до скульптурного барельефа. На нем изображена дикая сцена резни жителей города русскими. Вот солдаты убивают турецких женщин и стариков. Рядом русский генерал насаживает на саблю тело младенца. По длинным усам можно опознать Николая Юденича, командующего Отдельной Кавказской армией.

Все было совсем не так. Зимой 1915 года Юденич разбил турок под Сарыкамышем. Из стотысячной турецкой армии от гибели и плена спаслась лишь треть. Но командующий проявил милость к побежденным. Он запретил присутствие в турецких городах, взятых русскими войсками, частей, укомплектованных армянскими добровольцами. Генерал опасался мести: до прихода нашей армии турки истребили более миллиона местных армян.

Читаем воспоминания полковника Александра Шнеура, служившего в штабе армии: «Неоднократно, проходя в ночное время по Эрзуруму, я слышал из темноты «рус якши» – «русские хорошие». Это можно объяснить гуманным и справедливым отношением русских войск к турецким пленным, раненым и местным жителям».

За все это турецким властям в Эрзуруме следовало бы поставить Юденичу памятник. Обидно, что вместо него красуется лживый барельеф. 

Сергей Тюляков, член Союза журналистов Москвы

15.10.2020

Источник: НГ