Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!» 29 октября высказал ряд предложений, которые могут способствовать прекращению войны в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) и возобновлению переговоров по урегулированию конфликта. По словам российского лидера, для долгосрочного урегулирования в Карабахе нужно найти баланс интересов народов Азербайджана и Армении.

«В чем или где это долгосрочное урегулирование в Нагорном Карабахе?.. В том, чтобы найти баланс интересов, который устраивал бы обе стороны – как азербайджанский народ, к которому мы относимся с неизменным уважением, так и были бы учтены интересы армянского народа», – сказал Путин. Он отметил, что люди там должны чувствовать себя в безопасности. И тогда, по мнению президента, стало бы возможным и многим участникам сегодняшнего форума принять участие в развитии этих территорий, инвестировать в них. «А там есть куда инвестировать, люди и в той, и в другой стране очень эффективны, очень талантливы. Этот конфликт, который длится уже три десятилетия, не дает возможности эффективного развития обеим конфликтующим сторонам», – пояснил Путин.

Он подчеркнул, что на первом этапе нужно прекратить боевые действия, остановить гибель людей и сесть за стол переговоров. «И на основе предложений, которые были сформулированы Минской группой и ее сопредседателями – Россией, США и Францией, с участием других участников этой Минской группы, а там много стран, включая и Турцию, и ряд европейских государств, на основе совместной работы найти консенсус и баланс интересов. Это можно сделать», – считает Путин.

По словам президента, Россия изначально говорила о возможности передачи Азербайджану «пяти и еще двух районов», занятых Арменией. «Мы изначально исходили из того, что нужно говорить, наша позиция является открытой абсолютно, о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией и так далее», – сказал Путин. Он напомнил, что конфликт начался с этнических столкновений и руководство СССР не предприняло никаких действенных мер, чтобы обеспечить безопасность людей.

«Армяне взялись за оружие, и сделали это сами. Хорошо они поступили или плохо, но первоначально посылом к их действиям были эти негативные события на этнической почве. Это привело к тому, что сам Нагорный Карабах, а еще семь районов Азербайджана оказались под контролем Армении. Хорошо это или нет? – сказал Путин. – И Азербайджан о чем говорит? О том, что, во всяком случае, семь районов не имеют никакого отношения ни к этническому конфликту, ни к Армении. Это исконно азербайджанские территории. Азербайджан говорит: мы имеем право на то, чтобы вернуть эти территории. У каждого своя правда. Здесь нет простых решений, потому что узел очень сложно завязан».

Между тем в Москву из Баку 29 октября со своим планом урегулирования конфликта прибыл специальный посланник президента Ирана, замглавы МИД Исламской Республики Аббас Аракчи. «Мы принимаем ответственность и поможем разрешить кризис», – цитируют его иранские источники. По его словам, главная цель мирного плана Тегерана – в прекращении боевых действий и возобновлении переговоров по урегулированию конфликта. «Особенность плана Ирана – региональный подход. Другая особенность – реализм», – заявил иранский дипломат. Он отметил, что иранский план урегулирования подразумевает участие в нем государств региона, играющих важную роль, и «Россия является одной из ключевых стран в регионе».

По словам замминистра, на первом этапе план урегулирования предусматривает «практическое соблюдение странами региона ряда принципов, таких как прекращение оккупации, уважение территориальной целостности, уважение суверенитета, принцип нерушимости границ, уважение гуманитарных прав и прав меньшинств, недопущение нападения на гражданское население и объекты».

По ходу Аббас Аракчи раскритиковал деятельность Минской группы (МГ) ОБСЕ, которая оказалась «неэффективной в решении проблемы Нагорного Карабаха». «Вот уже 30 лет, как сформирована Минская группа, но она не смогла найти способ долгосрочного решения проблемы», – заявил спецпосланник.

После Москвы иранский спецпосланник планирует посетить Ереван и Анкару. Представленная им часть плана двояка. Декларированное в нем незамедлительное прекращение боевых действий вписывается в интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и Армении, а предлагаемое изменение формата переговоров по урегулированию соответствует желанию Азербайджана и Турции.

Возможно, именно повысившейся активностью посредников как-то объясняется перенос встречи в Женеве глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна с 29 на 30 октября.

В зоне боевых действий азербайджанская сторона при содействии России и миссии Красного Креста передала армянской тела 29 погибших военнослужащих. Армянская сторона выразила готовность к аналогичным действиям, однако ответа на предложение пока не получила.

Пресс-служба Министерства обороны Армении подтвердила получение останков 29 военнослужащих, а также попавшего в плен гражданского лица. «Придерживаясь договоренностей, достигнутых в рамках гуманитарного прекращения огня, армянская сторона вновь заявляет о своей готовности передать азербайджанской стороне тела азербайджанских военнослужащих, находящиеся на территории Арцаха (историческое название НКР). Министерство обороны Армении выражает готовность запустить процесс извлечения тел с межпозиционных участков на всей линии арцахско-азербайджанского фронта, а также передачи информации о военнопленных и последующего обмена ими», – заявило военное ведомство.

Несмотря на некоторые обнадеживающие шаги и определенное снижение накала боевых действий, обстановка в зоне конфликта остается крайне сложной. Баку сообщает об ударах армянских сил по селениям Тертерского, Бардинского и других прифронтовых районов Азербайджана.

Из Нагорного Карабаха также поступают сообщения об обстреле Азербайджаном населенных пунктов НКР, в том числе крупнейших – Степанакерта и Шуши. Удар по больнице и роддому в Степанакерте предлагается внести в список военных преступлений Азербайджана против гражданского населения. 

30.10.2020

Источник: НГ