Ухудшающаяся обстановка в лагерях для беженцев в Африке и на Ближнем Востоке грозит Европейскому союзу (ЕС) новой волной мигрантов. Об этом заявил в интервью, выдержки из которого в среду, 15 ноября, публикует немецкий еженедельник Die Zeit, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

Он напомнил о том, что перед миграционным кризисом в Европе в 2015 году в лагерях для беженцев, которые расположены в Африке и на Ближнем Востоке, резко ухудшились бытовые условия, и мировое сообщество было не в силах своевременно решить эту проблему.

"За эту ошибку нам пришлось заплатить большую цену, и я боюсь, что мы эту ошибку допускаем прямо сейчас во второй раз, - отметил он. - Мы знаем, что многие беженцы хотят остаться в своем регионе, чтобы иметь возможность вернуться на родину, как только там улучшится обстановка. Однако, если они получают недостаточно еды, они будут уезжать. И многие тогда захотят отправиться в Европу".

"Между голодом и миграцией прослеживается четкая связь, - добавил Бизли. - Это показало исследование, которое мы провели". По его словам, многие страны увеличили финансирование проектов, нацеленных на борьбу с голодом, но этого пока недостаточно.

15.11.2017

Источник: ТАСС