Массовые акции, развернувшиеся в Ереване и других армянских городах в июне 2015 г., привели к тому, что Армения оказалась в фокусе внимания политиков и экспертов. Формальным поводом для начала протестных действий послужило решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию.

Власти республики решили пойти навстречу манифестантам и пообещали провести аудит компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) и субсидирование тарифов – для рядовых граждан в полном объеме, для бизнеса – частично. После этого акции уже в начале июля пошли на спад. Однако 1 сентября протестные действия возобновились. И хотя на сегодня раскручивание спирали массовых акций неочевидно, внутриполитическая ситуация в Армении, стране, позиционирующей себя в качестве союзницы России, представляется крайне важной для внешнеполитического позиционирования Москвы в Закавказском регионе.

Стратегическая значимость Армении

Во-первых, Армения – единственная страна Закавказья, которая входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На ее территории находится российская военная база, а российские пограничники вместе с коллегами из Армении несут охрану внешнего периметра государственной границы республики.

Во-вторых, со 2 января 2015 г. Ереван официально присоединился к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

В-третьих, Москва играет чрезвычайно важную роль в процессе нагорно-карабахского урегулирования. Дипломаты и эксперты из стран Запада нередко критикуют ее скорее за «заморозку», чем за стремление к разрешению застарелого конфликта. Однако, учитывая, что ни Азербайджан, ни Армения, вовлеченные в этнополитическое противостояние, не демонстрируют склонности к компромиссам и уступкам, «заморозка» – далеко не худший вариант, хотя и не ведет к достижению мира.

В-четвертых, говоря о российско-армянских отношениях, нельзя забывать о факторе диаспоры. На сегодня, по официальным данным переписи населения, в России проживают чуть менее 1,2 млн армян. Экспертные и оценочные данные дают более высокие цифры. Это самая крупная в мире армянская община за пределами Армении. И хотя российские армяне – граждане как минимум трех государств (России, Армении, Грузии, если говорить о выходцах из региона Самцхе-Джавахети) с разным уровнем знания родного языка, степенью интегрированности в российское общество и имущественным положением, они многими нитями связаны с тем, что происходит в Ереване, Гюмри, непризнанном Нагорном Карабахе [1].

И последнее (по порядку, но не по значимости): экономика. Порядка половины всех иностранных инвестиций, поступающих в Армению, российского происхождения. Многие стратегически важные объекты страны также принадлежат российским компаниям. ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» – дочернее предприятие ОАО «РЖД». Российский «Газпром» – единственный акционер ЗАО «Газпром Армения», а «Электрические сети Армении», главный фигурант событий лета 2015 г., – «дочка» компании «Интер РАО ЕЭС».

Контексты, актуализирующие протест

Остроту ситуации с протестами в Армении добавляют несколько факторов.

Провозглашенное в июне 2015 г. повышение тарифов стало для граждан Армении уже третьим за последние несколько лет. В 2013 г. электроэнергия подорожала примерно на треть. При этом представители ЭСА не давали гарантий, что в предстоящие годы не последует новое повышение цен. В 2016 г. для проведения ремонтных работ будет остановлена Армянская АЭС, на которую приходится 45% от общей выработки электроэнергии. Это открывает возможность для представления новых заявок на повышение тарифов.

При этом общая социально-экономическая ситуация в стране остается плачевной. И хотя по итогам 2014 г. рост составил около 3,5%, достигнутый уровень оказался ниже планируемых показателей (5,2%). Чтобы экономический рост принес с собой позитивную социальную динамику, он должен превзойти отметку в 6%. Наибольший удельный вес в этом росте составили сфера услуг и торговля, а не производство.

Неприятным вызовом для экономики Армении стало падение национальной валюты в конце ноября 2014 г. Тогда драм обновил восьмилетний минимум и упал на 16,6 пунктов. В декабре произошел еще один скачок. Колебания валютного курса вызвали рост потребительских цен, усложнив и без того непростое положение населения Армении.

Значительная часть жителей республики живет за счет трансфертов. Между тем в течение января 2015 г. их объем для частных лиц резко снизился – до 72,1 млн долл. против 122,5 млн долл. в январе 2014 г. При некотором увеличении переводов из США примерно на 56% уменьшился объем трансфертов из России, что связывают с внутрироссийскими экономическими проблемами и влиянием западных санкций из-за украинских событий. Снижение трансфертов наряду с девальвацией драма вносит дополнительный вклад в повышение потребительских цен.

Еще одна проблема армянской экономики – снижение объема экспорта и минусовой торговый баланс. В январе 2015 г. экспорт снизился на 22% вследствие изменения таможенных правил после присоединения Армении к ЕАЭС, которые еще не адаптированы деловым сообществом страны, а также падения курса рубля по отношению к доллару и евро. Не произошло серьезных изменений и в инвестиционном плане. За 2009–2013 гг. приток иностранных инвестиций в экономику Армении сократился на 42,2%.

Роль России: восприятие в Армении

Организаторы массовых акций в Ереване и других городах Армении всячески отмежевывались от политических целей и антироссийских действий [2]. Несмотря на это, фактор России в той или иной форме присутствовал в протесте практически с первого дня.

Как уже отмечалось, ЗАО «Электрические сети Армении» – на 100% дочерняя компания российской «Интер РАО ЕЭС», что в массовом сознании делает Россию косвенно ответственной за социальные издержки. ЭСА накопила долг в размере 250 млн долл. В адрес компании неоднократно звучали обвинения в хищениях средств, некачественном менеджменте (даже со стороны министерства энергетики Армении), расходах на дорогие автомобили для ее руководства и раздутом штате. В частности, годовые потери «Электрических сетей» достигли 16% (при допустимой норме в 12%), а убытки от каждого процента составили 2,5 млрд драмов (около 300 млн руб.). Компанию критикуют также за сделку по покупке электроэнергии у российской «АрмРоскогенерации» – она закупалась по цене в среднем 60 драмов за 1 кВт/ч, самой высокой в Армении. Масла в огонь добавили действия генерального директора ЭСА Евгения Бибина. В итоге недовольство деятельностью ЭСА стало проецироваться на российский крупный бизнес в целом.

Информационная шумиха наслаивается на другие проблемы. Ереван крайне скептически (если не сказать негативно) относится к военно-техническому сотрудничеству России и Азербайджана, которое выгодно Москве: оно позволяет поддерживать статус-кво на Кавказе и предотвратить уход Баку в сферу западного влияния, как это произошло с Грузией [3]. Серьезный отрицательный эффект на двусторонние отношения оказало и «дело Валерия Пермякова» (январь 2015 г.) [4]. Как и российско-азербайджанское сотрудничество, оно не привело к пересмотру (и даже к ревизии) внешнеполитических приоритетов Еревана, но создало негативный эмоционально-психологический фон.

На сегодня позиции критиков политики России в республике недостаточно сильны [5]. Однако они эксплуатируют такие темы, как «тотальная зависимость» Армении от российских военных и государственных властей, «насильственное втягивание» республики в ЕАЭС, «поддержка армянского авторитаризма российским режимом», «нежелание» Москвы урегулировать нагорно-карабахский конфликт, необходимость выхода из изоляции, которая якобы выгодна России, и пр. Из внешних игроков в Армении наиболее активно работают американцы. Так, по данным открытых источников, бюджет Агентства США по международному развитию (USAID), ведущего проводника американской «мягкой силы» в мире, был увеличен с 23 млн долл. в 2014 г. до 27 млн долл. в 2015 г.

Вместе с тем нельзя исключать возможности политизации массовых акций (не обязательно связанных с ростом тарифов) при определенных обстоятельствах, тем более что власти начали продвигать тему конституционной реформы. В частности, о необходимости такой реформы президент заявил в сентябре 2013 г., в октябре 2014 г. появилась ее концепция, а в марте 2015 г. она была одобрена С. Саргсяном. Предполагается перераспределить полномочия между основными органами власти в пользу парламента и правительства. В случае успеха данного проекта президент страны будет избираться не прямым голосованием, как сейчас, а депутатами Национального собрания сроком на 7 лет. При этом реальные властные полномочия (не представительские и не «гарантийные») перейдут к главе правительства или спикеру парламента. В ныне действующей Конституции (ст. 50) предусмотрены ограничения для одного лица на занятие поста главы государства два срока подряд. Если следовать духу и букве Основного закона, то С. Саргсян должен покинуть пост президента Армении в 2018 г.

Если реформы будут проведены специально под избирательный цикл 2017–2018 гг. (парламентская кампания, затем президентская), а партия власти – республиканцы – выиграют парламентские выборы, то у С. Саргсяна появится реальный шанс «уходя остаться». Он вполне может обрести вместо президентского кресла, например, пост премьера, спикера парламента или главы правящей Республиканской партии.

Политические уроки для Армении, России и армяно-российского союзничества (рекомендации)

В сложившейся ситуации российским и армянским политикам крайне важно извлечь уроки из социального протеста.

По какому бы пути ни пошло протестное движение в Армении, уровень социальной напряженности в республике по-прежнему высок. Недовольство политикой властей может вывести на поверхность случайных персонажей, не обладающих достаточной компетенцией и подготовкой для управления страной.

Этому способствует и пополнение рядов недовольной молодежи по итогам последней волны протестов. Плохо организованное, не имеющее политических лидеров движение – удобный объект для манипуляций, тем более что в 2013–2015 гг. армянская оппозиция не смогла консолидироваться, выработать качественную альтернативу развитию страны, чрезмерно сконцентрировалась на митинговой активности. К тому же власти предприняли шаги по маргинализации тех, кто мог составить ей конкуренцию. Так, в феврале 2015 г. разразился публичный скандал с участием бывших партнеров по властной коалиции президента С. Саргсяна и Гагика Царукяна, в результате чего последний покинул пост лидера партии «Процветающая Армения» и перестал рассматриваться в качестве серьезного политического игрока. Его маргинализация – удар по второму президенту Армении Роберту Кочаряну, которого считают «фигурой за спиной» Г. Царукяна.

В то же время эти шаги повышают общественный запрос на новые лица, не связанные с действующей властью. И проблема тарифов – даже если она будет урегулирована к взаимному удовлетворению власти и общества – впоследствии может быть заменена вопросом дороговизны потребительских товаров, проблемой снижения трансфертов из России или нетранспарентности процесса принятия управленческих решений. Учитывая тесную связь действующей власти с Россией, недовольство неизбежно будет переноситься на Москву.

В этой ситуации официальному Еревану следует активизировать взаимодействие с гражданским обществом. Данный сегмент может стать не только дополнительным риском, но и позитивным фактором: эффективной обратной связью власти и общества, резервуаром для ротации власти, повышения ее качества, инструментом минимизации социальной напряженности.

Для России дестабилизация Армении чревата нарушением статус-кво в Нагорном Карабахе и попытками минимизации российского влияния в Закавказье в целом. В связи с этим Москва должна также извлечь уроки из нынешнего протеста.

России необходимо расширить пространство взаимодействия внутри Армении. На сегодня оно, как правило, ограничивается исполнительной властью. Крайне важным видится наращивание контактов между законодателями России и Республики Армения, между влиятельными центрами армянской диаспоры на Западе и на Востоке (данные инструменты можно использовать и для корректировки подходов этих стран к российской внешней политике).

Отдельный вопрос – организация взаимодействия с оппозицией. Здесь необходимо преодолеть предубеждение относительно антироссийского настроя критиков действующей власти. Например, партия «Процветающая Армения», которую связывают с Р. Кочаряном и которая до недавнего времени входила во властную коалицию, по праву считается одной из наиболее «русофильских сил». Многие лидеры Армянского национального конгресса во главе с Левоном Тер-Петросяном критически оценивают выгоды от европейского интеграционного вектора [6]. Даже представители партии «Наследие», которую считают наиболее прозападной, по многим вопросам, особенно нагорно-карабахского урегулирования, позитивно оценивают роль России.

В этой связи России необходимо: во-первых, преодолеть ситуацию, когда действующая власть спекулирует на дружбе с Москвой и пытается укрепить свои позиции за счет позиционирования в качестве едва ли не единственного надежного союзника, во-вторых, сформировать ситуацию, когда смена власти в Армении не приведет к катастрофическим последствиям для российского присутствия. Диверсификация контактов с армянским политическим сообществом поможет решить обе эти задачи.

Помимо политиков России следует наращивать контакты с гражданским обществом, причем не только с правозащитниками или организаторами социального протеста, но и с молодыми учеными, писателями, педагогами, журналистами, бизнесменами. Одна из самых развивающихся отраслей экономики Армении – IT-технологии. Именно в этой сфере очень ощутимо присутствие США, но недостаточно российское влияние.

«Мягкая сила» России обращена почти исключительно к сюжетам исторического прошлого, а именно – к общей памяти о Великой Отечественной войне. И хотя эта тематика должна развиваться и дальше, следует активизировать те тренды, которые отвечают современным запросам (технологии, образовательные программы, карьера в России и в Армении благодаря российским усилиям).

Российской дипломатии следует повысить информационную активность на нагорно-карабахском направлении. Многие воспринимают «заморозку» конфликта как данность. Между тем ситуация в зоне противостояния весьма опасна. Растет число столкновений и нарушений режима прекращения огня. 12 ноября 2014 г. вооруженными силами Азербайджана был сбит армянский боевой вертолет Ми-24, в результате чего погибли 3 члена экипажа. Начиная с мая 1994 г. это первый случай уничтожения авиационной техники в зоне конфликта. В данной ситуации роль России как гаранта статус-кво крайне важна, но разъяснение этого факта ведется крайне пассивно, в надежде на то, что всем все понятно. Такое положение дел требует безотлагательной корректировки. Заслуги России в противовес риторике Запада о «нежелании Москвы обеспечить мир» должны быть представлены более качественно.

Важна корректировка и в экономической области. Тарифы и прочие текущие хозяйственные вопросы зависят от многих факторов. Более эффективный контроль российских бизнес-гигантов над дочерними компаниями в Армении и их действиями даст возможность предотвратить отождествление социальных проблем армянского общества с действиями Москвы. В противном случае коммунально-бытовой протест может быть политизирован совсем не в том направлении, в каком России это могло бы быть выгодно.

Предлагаемые меры позволят обеспечить многофакторное и многостороннее присутствие России в Армении, не ограничивающееся военно-политическими аспектами. В совокупности с позитивной ролью Москвы в поддержании статус-кво вокруг Нагорного Карабаха и гарантиями национальной безопасности это будет способствовать блокированию устремлений конкурентов, пытающихся ослабить российско-армянский стратегический альянс и выдавить Россию с Южного Кавказа. В свою очередь армянский политический класс получит возможность проводить более качественную внутреннюю политикувнепростыхусловияхкризисаинеразрешенногоконфликта.

1. Markedonov S. Russia’s Internal South Caucasus: The Role and Importance of Caucasus Societies for Russia // Caucasus Analytical Digest. 2009. № 4.

2. В ходе акций протеста в Ереване в руках митингующих несколько раз появлялись флаги Евросоюза. Один из координаторов протеста дал этой инициативе следующую оценку: «Несколько человек принесли флаги Евросоюза. Мы сразу объяснили, что им тут не место». 2 июля 2015 г., когда флаг ЕС принес с собой известный армянский диссидент и критик российской политики Паруйр Айрикян, сами участники акции назвали это провокацией и заставили политика убрать символ европейской интеграции как «не соответствующий моменту». В итоге он покинул ереванскую улицу под крики «Уходи!». Впоследствии П. Айрикян заявил, что манифестанты «не готовы к свободе» (http://www.mk.ru/politics/2015/06/24/koordinator-mitingov-v-erevane-rasskazal-kak-protest-ustroen-iznutri.html).

3. Членство Армении в ОДКБ позволяет республике в случае военного посягательства на ее территорию рассчитывать на военную помощь Москвы. Кроме того, это дает возможность получать российское вооружение по льготным, внутрироссийским ценам (по сравнению с Азербайджаном, закупающим оружие из России по рыночной цене).

4. Речь идет о массовом убийстве в Гюмри, жертвами которого стали члены армянской семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка и шестимесячного младенца. В этом страшном преступлении обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы в Армении Валерий Пермяков. Трагедия спровоцировала митинги протеста в Ереване и Гюмри. 18 января 2015 г. в телефонном разговоре с президентом Армении С. Саргсяном глава российского государства В. Путин выразил соболезнование и пообещал всяческое содействие в расследовании трагического инцидента (http://lenta.ru/news/2015/01/18/putin/). Этот шаг президента РФ способствовал снятию возникшей напряженности.

5. Среди политических сил этого направления можно выделить партии «Гражданский договор», «Свободные демократы» и «Наследие». Из них только партия «Наследие» имеет фракцию в национальном парламенте и в наибольшей степени готова к прагматическому взаимодействию с Москвой (http://www.kavkazoved.info/news/2015/06/02/proekt-grazhdanskij-dogovor-i-buduschee-armenii.html).

6. В период президентства Л. Тер-Петросяна между Россией и Арменией были подписаны Договор о совместной охране внешних границ СНГ (1992 г.), Договор о создании на армянской территории российской военной базы сроком на 25 лет (1995 г.), Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1997 г.). Более того, уже в ранге оппозиционера Л. Тер-Петросян заявил, что во время «пятидневной войны» в Южной Осетии в 2008 г. «Россия, независимо от соразмерности или несоразмерности своего ответа, предотвратила геноцид, угрожавший югоосетинскому народу» (http://regnum.ru/news/1044351.html).

20 августа 2010 г., уже при президенте С. Саргсяне, Россия и Армения подписали протокол о продлении срока пребывания 102-й российской базы в Гюмри до 2044 г.

Сергей Маркедонов, К.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт РСМД

22.10.2015

Источник: russiancouncil.ru