В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер отмечает, что «неудавшийся военный путч» в Турции дополнительно подтвердил не только заранее спланированный Эрдоганом характер, но и участие в его подготовке американских спецслужб.

Об этом свидетельствует, прежде всего, использование Эрдоганом в «локализации путча» социальных сетей, ярым противником которых он был в 2013 году. Вот почему вряд ли будет оправданным предположение, что президент Турции, придерживающийся консервативных взглядов и не любящий новшеств, вдруг «прозрел» и сиюминутно понял возможность извлечения выгоды от использования социальных сетей для «борьбы с путчем».

Автор напоминает, что использование социальных сетей для свержения неугодных режимов и организации массовых волнений ведется Белым домом совместно с американскими спецслужбами уже достаточно давно. В этих целях в США уже создана целая индустрия по дезинформации, манипулированию общественным мнением. Действующие по заказу Вашингтона реальные или виртуальные активисты пытаются создать у общественного мнения уверенность в «стихийности» народных протестов, а проводимые операции психологической войны представляются как «свободное выражение общественного мнения».

Американские спецслужбы и Пентагон в своих закрытых докладах неоднократно указывали на большое, если не сказать основополагающее, значение социальных сетей, в частности Twitter и Facebook, в организации протестов «арабской весны». Однако социальные сети, по убеждению представителей американских спецслужб, успешно могут быть использованы и в локализации властями нежелательных оппозиционных проявлений, в мобилизации сторонников властей для борьбы с оппозицией.

Детальная передача Турции подобного «накопленного опыта» Пентагоном началась еще 29 июня с.г. на Украине в процессе обучения специально созданного Вашингтоном нового турецкого спецподразделения – «Информационных войск». Поэтому не удивительно, что в самом начале событий Эрдоган через соцсети мобилизовал своих сторонников на «борьбу с путчем».

Указанное овладение Эрдоганом американскими технологиями использования социальных сетей в своих интересах уже наводит панику в Европе. В частности, Die Welt прямо отмечает способность Эрдогана мобилизовать одним посланием тысячи граждан своей страны, а подобные его действия в отношении этнических турок в Берлине даже способны реально угрожать стабильности ФРГ.

Как заявил в недавнем интервью Newsweek один из известнейших мировых специалистов в сфере информационной безопасности и антивирусной защиты Евгений Касперский, соцсети все активнее стали использоваться для манипулирования мнением людей, а «твиттер-революции» сегодня почти ничем не отличаются от пропагандистских листовок, которые в годы Второй мировой сбрасывались с самолетов.

Однако, подчеркивает автор, развивая новые технологии, в том числе и компьютерные, необходимо не допускать, чтобы прогресс не использовался в ущерб людям. Безусловно, это замечание имеет прямое отношение и к политикам с их грязными политическими играми.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

22.07.2016

Источник: ru.journal-neo.org