Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, в то время как Вашингтон пытается прикрыть «фиговым листочком неубедительной лжи» свою роль в организации военного переворота в Турции, в ходе которого погибло 265 человек, один из главных идеологов современной американской политики Збигнев Бжезинский, который имеет доступ к информации ЦРУ, открыто заявил что «попытка Вашингтона свергнуть Эрдогана с помощью плохо организованного военного переворота» была ошибкой.

Бжезинский уверен, что если после подобного обращения со страной-членом НАТО Анкара будет искать дальнейшего сближения с Москвой — никто не вправе будет её ни в чем обвинить. Более того, по мнению одного из главных идеологов американской политики, сотрудничество между Москвой, Тегераном и Анкарой может привести к решению сирийского кризиса. Ведь одиозный турецкий лидер с самого начала понимал, что сотрудничество с разлагающимися аравийскими монархиями ни к чему его не приведет.

Вслед за Бжезинским о связях между ЦРУ и живущим в США проповедником Фетхуллахом  Гюленом сообщил Артур Х. Хьюз, который пользуется особым доверием семейства Клинтон. Автор отмечает, что в попытке подготовить почву для президентства Хиллари, ЦРУ совершило одну из самых серьезных ошибок на Ближнем Востоке за долгое время.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.08.2016

Источник: ru.journal-neo.org