Если исламский проповедник Фетуллах Гюлен действительно участвовал в организации попытки переворота в Турции в июле прошлого года, то сложно представить, что разведслужбы США были бы не в курсе происходящего. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в документальном фильме «Интервью с Путиным».

При этом Путин подчеркнул, что «не имеет понятия» действительно ли Гюлен был организатором попытки путча. На вопрос Стоуна о роли ЦРУ в попытке переворота в Турции, российский лидер отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган никогда не говорил ему о том, что американцы участвовали в подготовке путча.

Президент также указал, что воздушные силы США располагаются на базе «Инджирлик» в Турции, военные которой «принимали активное участие в попытке госпереворота».

Анкара считает Фетуллаха Гюлена и его сподвижников ответственными за организацию путча в Турции в ночь с 15 на 16 июля прошлого года, в результате которого погибли порядка 250 человек. За прошедшие после попытки военного переворота месяцы были уволены с государственной службы и арестованы десятки тысяч предполагаемых сторонников исламского проповедника. Сам Гюлен, уже много лет живущий в США, отрицает свою причастность к июльским событиям.

19.06.2017

Источник: eadaily.com