Кампания по борьбе с религиозным экстремизмомв Казахстане переросла в проведение для имамов тренинга по интернет-технологиям. По словам специалистов, у имамов недостаточно рвения для освоения новых медиа.

33-летний Сабыржан Есмурзин, главный имам мечети имени Ержана Татишева в Житикаринском районе Костанайской области, говорит, что поначалу открыл аккаунты в социальных сетях в качестве средства связи, затем стал использовать их для проповедей.

У меня есть аккаунты в социальных сетях "Мой мир", "Одноклассники" и Facebook. Наша мечеть подключена к Интернету. В "Моем мире" есть также аккаунт, открытый от имени мечети. Через него некоторые спрашивают о том, чего не знают. В основном молодые люди, особенно много вопросов задают девушки. По мере возможности пытаемся на них ответить, - говорит он.

Сабыржан Есмурзин активен в известных в Казахстане социальных сетях "Мой мир" и "Одноклассники". Здесь он публикует видео религиозного содержания, делится хадисами (изречениями пророка). На его странице в Facebook опубликованы только несколько фотографий.

"СЛУШАТЬ ПРОПОВЕДИ В МЕЧЕТИ НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ"

Власти также активно вмешиваются в процесс обучения имамов интернет-технологиям. Тренинг по предназначенным для имамов новым медиа, который прошел 13 ноября в Костанае, был организован областным акиматом совместно с "Центром помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений".

– Вы, наверное, в курсе последних происшествий, связанных с событиями в Сирии. Если раньше представители запрещенных течений встречались с людьми лицом к лицу и таким образом привлекали их на свою сторону, то теперь это все делается через Интернет. Это все меры профилактики, – говорит Азаттыку начальник отдела управления внутренней политики акимата Костанайской области Руслан Болатулы.

Наиб имам мечети "Марал ишан" Дархан Сыздыков - один из 57 служителей мечетей, которые принимают участие в тренинге. По его словам, теперь он задумался об открытии своего блога и о публикации видео через Интернет.

– Похоже на то, что в Интернете больше всего встречаются вопросы по религии. Сейчас вся молодежь сидит в Интернете. Проповеди в мечети никто слушать не желает. Во многих случаях молодые люди на свои вопросы хотят получать ответы, сидя дома. Поэтому для имамов очень важно освоить новые медиа, - говорит имам Дархан Сыздыков.

"ПОЖИЛОМУ ИМАМУ ИНТЕРНЕТ НЕ ИНТЕРЕСЕН"

Сотрудник Южно-Казахстанской областной мечети Улыкбек Алиакпарулы говорит, что имамы проявляют недостаточное рвение в освоении новых технологий.

– К тому же, возможно, здесь сказываются и возрастные особенности. Молодые люди не идут в имамы из-за того, что они не получают зарплату. Раз молодые не идут, в сельской и порой в городской местности имамами работают люди, средний возраст которых старше сорока лет. Им не интересны ни Интернет, ни компьютер, - говорит он.

Если бы имамы активно использовали новые технологии, у них было бы достаточно возможностей для того, чтобы народ сделать религиозно грамотным, считает он. Улыкбек Алиакпарулы говорит, что провел несколько тренингов по совершенствованию интернет-грамотности служителей областной мечети и сейчас имамы 14 районов области научились писать и отправлять новости мечети.

– Сейчас у всех 14 имамов есть аккаунты в социальных сетях. Однако они еще не могут освоить ведение блогов, - говорит Улыкбек Алиакпарулы.

По данным Духовного управления мусульман Казахстана, в стране функционирует около двух с половиной тысяч мечетей. В настоящее время открыты официальные сайты всех областных и крупных мечетей.

Однако в стране мало служителей религии, активно пользующихся социальными сетями. Ранее корреспондентом Азаттыка был сделан обзор страниц в социальных сетях, принадлежащих имамам и мечетям.

Кампания по защите молодежи от влияния "деструктивных религиозных течений" в Казахстане и привлечение к ней имамов активизировались после публикации в середине октября записи на видеохостинге YouTube о "казахских джихадистах в Сирии". На видеозаписи молодые люди на казахском и русском языках говорят, что со своими семьями прибыли из Казахстана в Сирию, чтобы "совершить джихад". Азаттыку удалось выяснить, что несколько мужчин и детей из этой видеозаписи действительно являются казахстанцами.

Благодаря социальным сетям Азаттыку также удалось выяснить личность еще одного героя видеозаписи о "джихадисте", поговорить с его матерью и знакомыми.

Макпал МУКАНКЫЗЫ

21/11/2013

Источник - rus.azattyq.org