Как правило, в основе любого правонарушения лежит корыстный мотив, иначе говоря — финансовый интерес. Не исключение здесь и одно из самых страшных преступлений против человечества — терроризм. Организация ли теракта, содержание ли боевиков, существование ли террористов на нелегальном положении — все это требует немалых средств, которые радикалы стараются добыть всевозможными преступными способами. Правоохранительные структуры мира, в свою очередь, консолидируют усилия как в борьбе с этим явлением, как таковым, так и по пресечению финансовой поддержки терроризма.

В Академии финансовой полиции прошел обучающий семинар для сотрудников органов налоговых (финансовых) расследований государств — участников Содружества Независимых Государств (КСОНР) по теме: «Борьба с финансовыми ресурсами терроризма».

Открывая семинар, первый заместитель председателя Агенства РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, генерал-майор финансовой полиции Андрей Лукин сказал:

- Анализ ситуации в области противодействия финансирования терроризма показал, что его главным источником являются средства, полученные в результате противоправной деятельности в экономической сфере. Поэтому лишение преступников доходов от незаконной деятельности в значительной степени повышает эффективность борьбы с организованной преступностью и коррупцией, терроризмом, экстремизмом и иными особо тяжкими преступлениями. Данные криминальные проявления представляют серьезную угрозу национальной и глобальной безопасности, нарушают нормальное функционирование каждого государства, его финансовых и экономических институтов.

Организованный казахстанской стороной семинар ставил своей целью повышение квалификации должностных лиц правоохранительных органов СНГ, осуществляющих борьбу с налоговой и финансовой преступностью, овладение современными профессиональными, правовыми, психологическими знаниями, организаторскими способностями, умениями и навыками самостоятельного решения служебных задач в условиях динамично меняющейся оперативной обстановки, использование международного опыта в раскрытии и расследовании налоговых и финансовых преступлений. В работе мероприятия, помимо казахстанских специалистов, приняли участие представители компетентных органов государств — участников СНГ — подразделений Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Генерального инспектората Республики Молдова, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Кыргызской Республики, Антикоррупционной службы Республики Таджикистан.

С докладами выступили начальник отдела исследования ислама НИИ и аналитического центра Агентства по делам религий РК А. Киманов (Тема: «Нетрадиционные религиозные течения»), руководитель управления налогового аудита Налогового комитета Министерства финансов РК А. Микибаев («Некоторые вопросы налогового законодательства Республики Казахстан в области нетрадиционной религии»), заместитель начальника Управления по борьбе с экстремизмом, подполковник полиции Д. Разуев, эксперт Управления F-5 Комитета по финансовому мониторингу МФ РК А. Муратханова («Мониторинг пороговых и подозрительных финансовых операций»), а также представители Генерального штаба Национальной полиции Турции («Борьба с финансовыми ресурсами терроризма»).

Турецкие специалисты отметили, что борьба с терроризмом и его финансированием остается актуальной и долговременной проблемой для многих государств. Генеральная ассамблея ООН еще 9 декабря 1999 года приняла Международную Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, в которой была предпринята попытка унификации понятия финансирования терроризма и распространения международного сотрудничества на сферы расследования и экстрадиции лиц, занимающихся финансированием терроризма, а также их судебного преследования. Одним из направлений борьбы с терроризмом является блокирование финансовых потоков. До сих пор международное сотрудничество в этой сфере было явно недостаточным, о чем свидетельствует относительно легкое перемещение денег из одной страны в другую. Это тем более важно, что террористическая деятельность на транснациональном уровне делает уязвимым любое государство. Благодаря семинарам международного уровня представители заинтересованных государственных органов смогут обменяться опытом и решить имеющиеся проблемы в своих странах.

Все доклады, которые были представлены на семинаре, были очень актуальными для решения проблем в области борьбы с финансовыми ресурсами терроризма. И участники мероприятия пришли к общему выводу: соответствующие государственные и международные органы, отвечающие за мониторинг подобного рода деятельности, должны согласованно и систематически анализировать и проверять эффективность существующих нормативных положений, противодействующих финансированию терроризма (включая отмывание денег, контролирование и замораживание финансовых средств, а также обеспечение соблюдения международных финансовых норм). Все государства, вместе со странами-партнерами, должны стараться проводить анализ риска для наиболее уязвимых объектов критически важной экономической инфраструктуры, которые могут подвергнуться террористическим нападениям, направленным против объектов коммуникаций, энергетики, торговли и транспорта.

Кстати, выбор места проведения семинара отнюдь неслучаен. Одним из основных вопросов, которому КСОНР уделяет особое внимание, — это подготовка квалифицированных кадров, способных противостоять криминалу, использующему современные средства коммуникации и финансовые технологии. В связи с этим, 25 мая 2007 года Советом глав правительств Содружества Независимых Государств было принято решение об утверждении Положения о базовой организации государств — участников СНГ по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследованию и приданию Академии финансовой полиции Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью статуса базовой организации государств — участников СНГ по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований. Особенностью учебного процесса академии, отличающей ее от других вузов, в том числе и ведомственных, является большой удельный вес экономических дисциплин наряду с юридическими дисциплинами. Кроме того, сюда для проведения занятий приглашаются международные эксперты в области расследования экономических, финансовых, налоговых и коррупционных преступлений из США, Чехии, Турции. Поэтому в рамках установленной договоренности с Посольством Турецкой Республики об оказании помощи в организации и проведении лекций, семинаров-тренингов по вопросам противодействия «отмыванию» полученных незаконным путем денежных средств и финансированию терроризма, в академии совместно с представителями Генерального штаба Турецкой национальной полиции были проведены лекции и тренинги с привлечением слушателей КСОНР и курсов повышения квалификации.

В завершение семинара начальник Академии финансовой полиции, доктор юридических наук, полковник финансовой полиции Саркытбек Молдабаев поблагодарил за тесное сотрудничество Посольство Турецкой Республики, а также выразил особую благодарность всем участникам семинара.
В свою очередь, представитель турецкой стороны Мустафа Кара отметил:
- Хочу сказать, что я очень счастлив находиться здесь и видеть представителей других государств. От имени посла Турции передаю всем большой привет. Семинар был проведен на высоком уровне и носил характер обмена опытом. Мы тоже хотим использовать имеющийся у вас опыт в противодействии современным вызовам и угрозам. К сожалению, и Турция, и Казахстан, и другие государства в мире испытывают определенные трудности в борьбе с терроризмом, и поэтому семинар, прошедший на международном уровне, был важен и для вас, и для нас. И я надеюсь, что мы будем также продолжать наше сотрудничество, и хочу поблагодарить вас за ваше гостеприимство.

Участники курсов повышения квалификации, проходивших в эти дни в Академии финансовой полиции, во время семинара сдали экзамены, компьютерные тестирования и решили все поставленные перед ними учебные задачи. На церемонии закрытия семинара представители Генерального штаба Турецкой национальной полиции вручили слушателям соответствующие сертификаты.

Олег ТАРАН

13.03.2014

Источник: dknews.kz