Власти Казахстана заблокировали доступ к интернет-ресурсам, призывающим жителей страны к участию в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

"По предписаниям Генеральной прокуратуры Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан заблокирован доступ к видеоматериалам, содержащим признаки пропаганды/оправдания терроризма, а также интернет-ресурсам, имеющим признаки призывов к участию в боевых действиях на территории Украины", — цитирует сообщение ИА "Новости-Казахстан".

Ранее сообщалось, что наемники из Казахстана продолжают выезжать в "горячие точки" на территории Афганистана, Ирака, Сирии, Украины, несмотря на уголовную ответственность. Согласно статье 162-1 Уголовного кодекса преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение такого преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

06.11.2014

Источник: rosbalt.ru