По результатам рассмотрения и обсуждения депутаты парламента Кыргызстана одобрили в третьем (заключительном) чтении внесение поправок в закон «О противодействии терроризму», предусматривающих введение единого списка признанных в республике террористическими организаций. Эту новость сообщили в среду, 5 апреля в пресс-службе высшего законодательного органа страны, добавив, что в соответствии с этим документом, заниматься данной работой будет уполномоченный государственный орган, который отвечает за процесс обеспечения национальной безопасности. И он же ежегодно будет публиковать в печатных периодических изданиях список террористических организаций.

Государственная комиссия по делам религий Кыргызстана уже опубликовала реестр подобных структур, в число которых вошли, в том числе, и ряд всемирно известных организаций. В первую очередь, это «Талибан» и «Аль-Каида», а кроме них в перечень также попали и региональные террористические структуры, такие как «Исламское движение Восточного Туркестана» и целый ряд других.

Всего, в общей сложности, полный список запрещенных организаций состоит из 20 наименований, и он опубликован как в печатных, так и в электронных средствах массовой информации. Как сообщил депутатам парламента заместитель председателя Государственного Комитета Национальной Безопасности Кыргызстана Рустам Мамасадыков, на сегодняшний день все они признаны террористическими и судами республики, и международными судами.

В связи с этим стоит напомнить, что сотрудники ГКНБ и МВД Кыргызстана в минувшем 2016 году арестовали более 30 религиозных экстремистов и террористов. Кроме этого, в сентябре спецслужбы республики сумели предотвратить двойной теракт, обезвредив два заложенных террористами в Бишкеке возле входа в магазин самодельных взрывных устройства, А в январе нынешнего года был задержан гражданин страны, у которого было конфисковано 42 килограмма взрывчатки и детонаторы.

По информации правоохранительных органов, в Сирии и других странах Ближнего Востока на стороне террористов сегодня воюют более 500 граждан Кыргызстана.

07.04.2017

Источник: Время Востока