Суд Кыргызстана признал исламское движение "Акромия" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны, сообщил РИА Новости в среду представитель отдела по связям с общественностью и СМИ Госкомитета национальной безопасности республики.

Секта исламского толка "Акромия" была основана в Узбекистане в середине 1990-х бывшим членом "Хизб-ут-Тахрир" и названа в честь своего основателя Акрама Юлдашева, осужденного за организацию взрывов в Ташкенте в 1999 году. Свою идеологию он обозначил в сочинении "Иймонга йул" ("Путь к истинной вере"). Основная идея неопубликованного труда Юлдашева — насильственное создание в Узбекистане исламского государства. Учение лидера "акрамистов" не исключает финансового процветания, если оно не идет во вред духовному развитию и изучению ислама. Потому среди сторонников секты много предпринимателей. Организация взяла на себя ответственность за организацию кровавого восстания в узбекском городе Андижан в мае 2005 года.

Ранее судебными инстанциями Киргизии была запрещена деятельность на территории республики свыше десятка исламских движений, в том числе "Хизб-ут-Тахрир", ИДУ (Исламское движение Узбекистана) и других.

П Р Е С С – Р Е Л И З

ГКНБ КР от 26 марта 2014 года

Государственным комитетом национальной безопасности КР совместно с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики, в рамках предупреждения и профилактики экстремизма и терроризма, реализован иск в судебные органы о признании религиозного движения "Акромия" экстремистской организацией.

Решением Первомайского суда г.Бишкек от 14 марта 2014 года религиозное движение "Акромия" признана экстремистской организацией и запрещена на территории Кыргызской Республики.

Источник: РИА Новости