Председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что имеются сведения о намерении террористов провести новые теракты в России. В частности, это подтверждается сведениями, полученными от боевиков, связанных с террористической группировкой «Исламское государство».

«В настоящее время поступает большой объём оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого Исламского государства, вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации», — заявил он.

По его словам, примером тому служат резонансные теракты, совершённые в последние дни в России, Великобритании, Швеции и Египте.

Председатель НАК также рассказал о предотвращённых терактах в РФ. «Только за прошедший год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Участниками нейтрализованных групп также являлись граждане СНГ. Ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций», — сообщил он.

А. Бортников указал: «Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции, – сказал А. Борников. – … После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ». По его словам, часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке.

В связи с этим глава НАК предложил ввести дополнительные меры пограничного режима, чтобы предотвратить проникновение боевиков на территорию России. «Требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам», – сказал он.

А. Бортников отметил, что наряду с этим требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Другой задачей он поставил противодействие идеологии терроризма и вовлечению в террористическую деятельность лиц из мигрантской среды и других уязвимых социальных групп.

Глава НАК подчеркнул, что ФСБ во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализует комплекс предупредительных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на недопущение атак террористов.

«Одновременно следует укреплять сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнёрами. Повышать оперативность обмена информацией, принимать необходимые меры для задержания преступников», – сказал А. Бортников.

В ходе заседания директор ФСБ рассказал о расследовании теракта в Санкт-Петербурге. «В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий задержаны восемь членов законспирированных террористических ячеек, шесть из которых были задержаны в Санкт-Петербурге, два – в Москве. Все они выходцы из Центральной Азии», – отметил А. Бортников. «Изъято большое количество оружия и средств поражения. Ведётся поиск организаторов и возможных сообщников», – добавил он.

Также во вторник в СМИ появилась информация, что дипломатические органы РФ уточняют информацию о пребывании предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова в Турции. Турецкая газета Yeni Akit сообщила, что А. Джалилов посещал Турцию в ноябре 2015 года, был внесён в чёрный список этой страны, однако ещё год, до декабря 2016 года, находился в стране нелегально. В декабре прошлого года турецкие власти депортировали его.

Сегодня, на девятый день после трагедии в петербургском метро, в Исаакиевском соборе прошла панихида по погибшим. После неё большой колокол собора ударил 13 раз в память о каждом из числа невинных жертв злодейского преступления.

11.04.2017

По материалам ТАСС, РИА Новости, Вестей.ру, «Интерфакса», издания NevaToday.