Московский аэропорт Домодедово перешел на новое поколение рентгенотелевизионных интроскопов (РТИ), которые установлены на пунктах досмотра на входе в здание аэровокзала. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Как пояснили, это новая двухракурсная система для досмотра багажа и ручной клади, которая обладает интеллектуальной программой для автоматизированного определения жидких и твердых взрывчатых веществ. В здании аэровокзала установлено 24 новых интроскопа.

Как отметили в Домодедово, в 2016 году за счет технологического обновления и расширения зон контроля на 30% выросла пропускная способность зон досмотра на входе в терминал. За последние пять лет количество стационарных искателей выросло на 38%, определителей взрывчатых веществ - почти втрое, количество интроскопов и портативных металлоискателей - вдвое.

24 января 2011 года в результате взрыва самодельной бомбы в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово", которую привел в действие террорист-смертник, погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Четверо причастных к теракту уже осуждены.

Руководством аэропорта был создан специальный фонд, который произвел выплаты потерпевшим в ходе теракта.

В июне 2015 года обвиняемыми в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть людей, стали владелец аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик, экс-глава российского филиала компании "Эрпорт менеджмент компани лимитед" Светлана Тришина, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и экс-руководитель управляющей компании по авиационной безопасности Андрей Данилов.

В сентябре 2016 года уголовное дело в отношении топ-менеджеров и владельца аэропорта Каменщика было прекращено в связи с отсутствием состава преступления по реабилитирующим обстоятельствам.

30.05.2017

Источник: INTERFAX.RU