Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев внес на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении в два раза уголовного наказания за вербовку в террористические организации, сообщили в аппарате палаты.

В настоящее время наказание за это предусмотрено от пяти до десяти лет лишения свободы, автор законопроекта предлагает установить наказание в размере от 15 до 20 лет тюрьмы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поправки обусловлены тем, что терроризм становится бизнесом глобального масштаба с развитым "рынком труда" и капитала, со своими правилами и моралью, не совместимыми с общечеловеческими ценностями.

"Недопустимым является то, что ежедневно во всем мире вербовке подвергаются более одной тысячи человек. За каждого привлеченного в ряды террористов вербовщик получает "комиссионные", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Практика показывает, заявил Шхагошев, что фактически невозможно вернуть к мирной жизни вербовщиков, а степень их потенциальной опасности крайне велика, говорится в пояснительной записке.

20.07.2017

Источник: INTERFAX.RU