Власти Саудовской Аравии задержали 88 человек, которые подозреваются в причастности к организации террористических нападений на территории королевства и за рубежом. Об этом сообщил панарабский телеканал "Аль-Арабия", который частично принадлежит представителям саудовской монаршей семьи.

"За 88 арестованными велась слежка на протяжении нескольких месяцев", - приводит телеканал заявление саудовского МВД.

В самом начале февраля этого года в королевстве вступил в силу закон о противодействии терроризму. Согласно этому законодательному акту, терроризмом считается любое противоправное действие, прямо или косвенно подрывающее общественный порядок, безопасность и стабильность государства, либо создающее угрозу национальному единству. Кроме того, силы безопасности стали уполномочены арестовывать и удерживать подозреваемого в террористической деятельности под стражей в течение шести месяцев с возможностью продления срока его заключения еще на полгода. Сразу после вступления в силу закона власти страны также ввели наказание "от 3 до 20 лет тюрьмы за принадлежность к религиозным экстремистским течениям и оказание им поддержки".

Экстремистам, воюющим за рубежом, грозит лишение свободы сроком от 3 до 20 лет. Аналогичные наказания предусмотрены в отношении всех, кто "финансово или морально поддерживает радикальные религиозные группировки".

02.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС