Тотальная слежка и прослушка за собственным населением спецслужбы США ведут постоянно и тщательно, изыскивая все новые способы "просветить" своих граждан на "лояльность" и склонность к экстремизму.

О методах этой слежки становится известно благодаря утечкам засекреченных документов, происходящим время от из Национального антитеррористического центра США, а уж журналисты ряды изданий не остаются в стороне и стараются максимально ознакомить с их содержанием своих читателей.

Так, американское интернет-издание The Intercept в начале этой недели опубликовало совершенно скандальный материал, в котором раскрывается очередной механизм слежки за населением страны. Речь идет о документе, не имеющем, правда, грифа "секретно", но предназначенном сугубо "для служебного пользования". Это так называемая "рейтинговая система" оценки лояльности и склонности к терроризму, с помощью которой спецслужбы смогут узнать все тайные помыслы американцев, начиная с пеленок.

"Рейтинговая система", которую вводят сейчас спецслужбы, считается новой стратегией в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом. По замыслу создателей этой стратегии, к сотрудничеству должны быть привлечены и полицейские, и школьные учителя, и лидеры местных национальных общин: все они должны "работать" в плотной связке со спецслужбами".

"Рейтинговая система" изложена в 36-страничном документе, от мая 2014 года и носит название "Руководство для практиков и аналитиков в вопросе противодействия насильственному экстремизму". Согласно этому документу, сотрудники полиции, социальные работники, педагоги университетов, колледжей и школ, а также воспитатели дошкольных учреждений должны сдавать отчеты, в которых оценивают всех граждан, без ограничения возраста, с кем им приходится работать, по пятибалльной шкале лояльности.

Оценка должна проводиться по таким категориям, как "Выражение мыслей о безнадежности или бесперспективности", "Желание нанести вред себе или другим", "Стремление объединиться в группы по религиозной, расовой или национальной идентичности". Предполагается, что с помощью это "рейтинговой системы" соответствующие спецслужбы будут оповещены о появляющихся тенденциях в разных слоях общества в радикальному насилию, о зарождающихся экстремистских настроениях в семье или общине.

Оценка отношений в семьях должна, по замыслу разработчиков этого документа, проводится по таким факторам, как взаимодействие друг с другом, отношения между родителями и детьми, сюда же должны войти данные о доступности к медицинскому обслуживанию и социальным услугам, отношение к потенциальным вербовщикам и разного рода идеологам. Все это должно дать общую картину наличия потенциальной опасности и риска развития экстремистских настроений в отдельных семьях и общинах в целом.

Низкий балл в любой из этих категорий будет показывать, насколько велик риск восприимчивости к идеям насилия, экстремизма и терроризма". Такие отчеты с выставленными баллами должны сдаваться "ответственными" лицами по графику. Все эти меры должны определить тот момент, когда потребуется вмешательство спецслужбы для того, чтобы остановить намечающийся процесс радикализации прежде, чем он оформиться в настоящую проблему для общества и государства.

Сама идея о том, что федеральное правительство, по сути, будет стимулировать тотальную слежку американцев друг за другом - уже немыслима. А уж тот факт, что слежка будет установлена за каждым американцем буквально со школьной скамьи вообще представляется отвратительной, считает бывший агент ФБР, работающий сейчас в Нью-Йоркской высшей школе права.

Хотя Белый дом и уверяет, что эта и подобные программы не нацелены на определенные этнические группы, по мнению профессора Нью-Йоркского университета Аруна Кунданини, невозможно отрицать тот факт, что применяться этот "рейтинг благонадежности" будет, в основном, к мусульманскому населению страны.

К слову, на просьбу издания The Intercept прокомментировать опубликованный документ представители Национального антитеррористического центра США не откликнулись.

13.02.2015

Источник: pravda.ru