Активизация пропаганды норм традиционного ислама является важной задачей для мусульманского духовенства в Узбекистане, заявил в 16 ноября муфтий, глава Управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов.

Муфтий Узбекистана призвал активизировать пропаганду традиционного ислама

"На состоявшемся недавно заседании Совета улемов (ученых-богословов) подчеркивалась необходимость придерживаться многовекового ханафитского учения ислама, принятого на мировом уровне мусульманскими учеными-богословами", — сообщил Алимов на научно-практической конференции по вопросам межконфессионального диалога и религиозной толерантности, проходящей в Ташкенте.

По его словам, Совет улемов особое внимание уделил просветительской сфере. В частности, речь шла о расширении издательской деятельности управления, где раскрываются правильное и истинное толкование исламского вероучения.

"Распространенная в VIII веке в Мавераннахре (территория современного Узбекистана) исламская религия, взаимопроникая с местными этическими нормами, национальными традициями и обрядами, закрепилась в форме ханафитского мазхаба, известной своим толерантным учением", — отметил муфтий.

В июле Управление мусульман Узбекстана выпустило сборник "Обращение ученых мусульманского мира", куда включены фетвы и обращения исламских богословов против террористической организации "Исламское государство". В начале 2015 года управление также выпустило книгу "Смута ИГИЛ", где говорится и о способах привлечения террористами в свои ряды молодежи, а также приводятся факты из жизни людей, побывавших среди боевиков и раскаявшихся в своих поступках.

В Узбекистане около 90% процентов почти 32-миллионого населения — приверженцы ислама, ханафитского учения суннитской ветви.

17.11.2016

Источник: РИА Новости