Узбекистан впервые в своей истории планирует принять отдельный закон, посвященный борьбе с экстремизмом.

Информацию планах Узбекистана по разработке проекта закона "О противодействии экстремизму" в ходе состоявшейся 12 октября пресс-конференции в Ташкенте озвучил специальный докладчик ООН по вопросам о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид.

По его словам, сегодня Генеральная прокуратура РУз совместно с другими министерствами и ведомствами в рамках совершенствования нормативно-правовой базы разрабатывает закон "О противодействии экстремизму", и ООН готова внести свой вклад в этот процесс, если он потребуется.

"В нем, я надеюсь, будут определены такие понятия, как "экстремизм", "экстремистская деятельность", "экстремистская организация" и другие термины. Я надеюсь, что представителям широкой местной общественности и международного сообщества будет предоставлена возможность прокомментировать законопроект для извлечения выгод из международной передовой практики в области, которая является вызовом для страны", — отметил он.

"На сегодняшний день терминология, которая используется, очень слабо описывает, что конкретно является "экстремизмом". Это целый ряд действий, которые не носят насильственного характера, например, подстрекательство. Я очень надеюсь, что данный закон разрешит эти разночтения и недопонимания", — сказал Ахмед Шахид.

Делегация во главе с Ахмедом Шахидом находится в республике со 2 октября. В ходе визита спецдокладчик успел провести встречи с представителями государственных организаций и институтов гражданского общества, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане.

12.10.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com