Узбекистан будет официально блокировать сайты с экстремистским контентом. Это предусмотрено законом «О противодействии экстремизму«, подписанным накануне президентом Шавкатом Мирзиёевым. Документ вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования (31 июля).

«Экстремистские материалы, атрибутика и символика экстремистских организаций в установленном порядке подлежат уничтожению или удалению. При невозможности уничтожения или удаления экстремистских материалов, атрибутики и символики экстремистских организаций, размещенных в средствах массовой информации либо сетях телекоммуникаций, в том числе во всемирной информационной сети Интернет, доступ к ним ограничивается», – отмечается в законе.

Кроме того, документ позволяет применять меры ответственности к провайдерам, которые не обеспечат блокировку.

«Невыполнение лицом, предоставляющим услуги по доступу к сетям телекоммуникаций и всемирной информационной сети Интернет, требования государственного органа, осуществляющего деятельность по противодействию экстремизму, об уничтожении, удалении экстремистских материалов или ограничении доступа к ним, влечет ответственность в порядке, установленном законодательством», – говориться в тексте закона.

При этом есть в документе пункт и об освобождении от ответственности для раскаявшихся экстремистов.

«В случае добровольного отказа от участия в экстремистской деятельности, сообщения об этом соответствующим государственным органам и активного способствования предотвращению наступления тяжких последствий и реализации целей экстремистов лицо освобождается от ответственности в соответствии с законодательством», – отмечается в законе.

31.07.2018

Источник: Podrobno.uz