Заместитель генерального прокурора Узбекистана Эркин Юлдашев, выступая на днях на заседании международного пресс-клуба, заявил, что в стране нет черного списка лиц, подозреваемых в экстремизме, сообщает Kun.uz.

Спикер подчеркнул, что для правоохранительных органов важна не борьба с последствиями экстремизма, а профилактика и реализация превентивных мер. По его словам, подобные уголовные дела в республике не носят повальный характер, «будто на каждом углу сидит экстремист».

Тем не менее несколько лет назад так называемые черные списки включали десятки тысяч человек. В 2017 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о пересмотре черных списков, в которые вносили мусульман, подозреваемых в экстремизме (такие люди находятся под надзором спецслужб, их не выпускают за границу, а также ограничивают в приеме на работу). «Из-за небольшой ошибки, только из-за того, что какой-то мусульманин отправил кому-то по телефону сообщение, его потом выставляют членом запрещенного течения, заносят в черный список. Вы обязаны поговорить с каждым из них, заново изучить их дела и оправдать невиновных», – сказал он на совещании с имамами. Глава государства поручил создать в каждом районе группы по пересмотру списков с участием представителей силовых структур и махаллей, а также религиозных деятелей.

По официальным данным, за 2017 год из черных списков были исключены около 18 тысяч человек. При этом представители власти – прокуратуры и Службы национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности) – также призывали соотечественников, находящихся в розыске, вернуться домой, обещая не подвергать их уголовному преследованию, «если они не совершали преступления».

Однако на деле многие реапатрианты, скрывавшиеся за границей от преследования со стороны силовиков, по прибытии на родину оказывались в наручниках. Например, братья Шухрат и Аброл Дусмухамедовы вернулись после заверений сотрудника прокуратуры, что арест им не грозит. Но их задержали в ташкентском аэропорту. Впоследствии суд за причастность к религиозному течению «Джихадистов» приговорил братьев к шести с половиной годам тюремного заключения.

21.12.2018

Источник: МИА «Фергана»