Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что с декабря 2015 года власти страны закрыли более 20 мечетей и молельных домов из-за пропаганды экстремизма. Об этом 1 августа сообщила радиостанция Europe 1.

«Мы разделяем общую точку зрения, что в нашей стране нет места тем, кто проповедует ненависть, не уважая наших принципов, в том числе равенства мужчин и женщин», — заявил глава МВД страны после встречи с лидерами совета мусульман Франции.

Комментируя ситуацию с закрытыми объектами культа, Казнёв предупредил, что с учетом информации, которой располагает его ведомство, прекращение деятельности ряда мечетей и молельных комнат, в которых имамы проповедуют идеи радикализма, будет продолжено.

Сейчас во Франции насчитывается около 2,5 тысяч исламских культовых объектов, из которых под угрозой закрытия оказалось около 120.

29 июля этого года премьер-министр французского правительства Мануэль Вальс заявил, что необходимо рассмотреть возможность прекращения финансирования мечетей в стране из-за рубежа. По его словам, такой запрет должен действовать неопределенное время. А чуть ранее, 26 июля, президент Франции Франсуа Олланд констатировал, что его страна вступила в войну с ИГ.

За несколько последних месяцев во Франции была совершена целая серия резонансных терактов, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Утром 26 июля два вооруженных ножами человека захватили заложников в католической церкви на севере Франции. В результате нападения был убит 86-летний священник. Нападавшие были убиты в ходе полицейской операции. Оба они оказались сторонниками ИГ.

14 июля 2016 года после салюта в честь национального праздника страны — Дня взятия Бастилии — на набережную Ниццы выехал грузовик, за рулем которого находился выходец из Туниса Мохаммед Булель. Он направил машину на находившихся на городской набережной людей и намеренно их давил.Погибли 84 человека. Полицейские открыли огонь и застрелили преступника.

13 ноября 2015 года в различных районах Парижа была совершена серия скоординированных нападений. В результате взрывов и расстрела посетителей кафе и зрителей в концерном зале «Батаклан» погибли 130 человек. Более 350 пострадали.

02.08.2016

Источник: Lenta.ru