Новый закон, направленный на борьбу с распространением радикальных идей и террористической деятельностью, был официально принят во французском парламенте. Об этом сообщает AFP.

Главным пунктом нового законопроекта является введение понятия "индивидуального террористического предприятия". С его появлением власти надеются более эффективно бороться с распространением в интернете радикальных идей, а также высказываний в защиту террористической деятельности.

Так, если подозрения властей падут на одного из граждан страны, они имеют право проверить его личную электронную почту, историю посещения интернет-страниц, sms-сообщения на телефоне и прочее. Хотя за просмотр сайтов с экстремистским содержанием наказывать не будут, сам факт их наличия в истории браузера может послужить дополнительной уликой против подозреваемого.

Если же человека заподозрят в намерении выехать из страны для ведения террористической деятельности в Сирии или Ираке, его могут лишить паспорта и пластиковой идентификационной карты сроком на полгода с возможностью продления этой превентивной меры до двух лет. Несмотря на то что за каждым таким подозреваемым остается право оспорить данное решение, суд может отказать в удовлетворении иска без объяснения причин.

Информация о подпавших под ограничение гражданах будет передаваться в Шенгенскую информационную систему - единую базу данных европейских стран о преступниках и подозрительных лицах. Транспортным компаниям во всех этих странах будет направлен запрет на обслуживание подозреваемых.

В случае неповиновения подпавшим под ограничения лицам грозит три года тюрьмы и штраф в размере €45 тыс. Аналогичные меры будут применяться и к тем, кто ранее нелегально попал в Ирак или Сирию и попытается вернуться обратно во Францию.

18.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС