Когда появились сообщения о взрыве в Манчестере 22 мая (убито 22 человека и более 100 раненых) у очень многих людей повсюду в разных странах невольно вырвался крик: «Как это могло произойти — еще один террористический акт, неужели этому не будет конца?». Ужасающим было то, что погибло так много детей и подростков. Страшным и тревожным является и то, что не только англичане, но и граждане других европейских стран не могут пока унять страх, хотя повсюду то и дело повторяют: «Террористам не удастся нас запугать».

Однако страх и крайнее напряжение продолжают сохраняться во всем Старом Свете, многие города которого превращаются в крепости, охраняемые полицией и даже армейскими подразделениями, и повсеместно усиливаются чрезвычайные меры по обеспечению безопасности.

На этом фоне невольно возникает некоторое недоумение при ознакомлении с отдельными комментариями британской прессы в связи с этим событием.

«Для Запада навсегда останется загадкой, что движет подрывниками-самоубийцами», пишет, например, «Таймс» в редакционной статье 24 мая с.г. А у комментаторов другой газеты вызывает удивление тот факт, что человек, устроивший взрыв в «Манчестер-Арена», является гражданином Великобритании, «который радикализировался, несмотря на то, что пользовался свободами западного мира».

Невольно возникает вопрос: что это? – искреннее непонимание или же лицемерие, обман, неуважение к собственным гражданам и намерение одурачить общественное мнение. При просмотре последних сообщений британских СМИ невольно вспоминаются слова президента РФ из его речи на сессии ООН в 2015 г.: «Вы хоть понимаете, что вы натворили?».

Думается, что западные лидеры в действительности не хотят признать, что основные причины терроризма и прежде всего крайних исламистских групп – это прямое следствие политики и действий Запада на Ближнем Востоке и в других районах мира. Разве не английские военные самолеты совершали в 2011 г. бомбардировки Ливии, что привело к зверскому убийству М. Каддафи, разгрому этой страны и превращению ее в непрекращающееся побоище между различными радикальными группировками. Британская пресса признавала, что Великобритания также помогала и экстремистским организациям в Ливии. Может быть, именно стремление к отмщению и превратило подданного Великобритании, ливийца по происхождению Салмана Абеди в террориста-смертника и толкнуло его 22 мая с.г. на страшное преступление в Манчестере. Но об этом мир уже никогда не узнает.

Вместо того, чтобы задуматься и проанализировать реальные причины террористических актов в Англии и других странах, общественному мнению в качестве объяснений навязываются «научные» концепции, разного рода рассуждения о том, что ДАИШ исповедует культ смерти, что его методы не укладываются в человеческое сознание, а идеология до неузнаваемости искажает религию. Мол, поэтому Запад не в состоянии выработать практические пути искоренения этого явления.

Между тем, редактор газеты «Таймс», признавая, что простые обыватели охвачены страхом, предлагает три следующие рецепта, чтобы его побороть: первый – разведка, тщательный сбор информации спецслужбами; второй – стоицизм граждан, которые не должны склонить голову перед террором; третий – решимость избранных лидеров придерживаться ценностей, которые ненавидят террористы.

От этих «рецептов» веет откровенным цинизмом, профанацией, намерением свести дело к выражениям соболезнований, церемониям возложения венков и стремлению увести общественность от понимания сути происходящего. Характерным в этой связи является следующий комментарий сайта «Дойче Велле»: «После теракта в Манчестере Европа соблюдает уже известные ритуалы, чтобы скрыть свою беспомощность».

Но в общем потоке комментариев появляются и иные оценки. Популярная английская журналистка Кэти Хопкинс призвала в своем сайте в Твиттере к «окончательному решению». Из контекста ее заметки понятно, что этот гитлеровский термин в данном случае относится не к евреям, а к мусульманам. Этот пассаж из контента Твиттера был через некоторое время удален, однако на него успели отреагировать тысячи читателей. Вот некоторые из переданных откликов. «Кэйти, мы гордимся тобой!», «Хопкинс – во власть!», «Мусульмане, убирайтесь домой в свою жалкую жизнь!», «Ислам – это омерзительная, гадкая идеология, а вовсе не религия», «Пора начинать массовую депортацию». С этими оценками можно сопоставить и предложение обозревателя газеты «Дейли Телеграф» Эллисон Пирсон о введении чрезвычайного положения и интернирования – правда, не всех мусульман подряд, а лишь «тысяч подозрительных».

Не может не вызывать сожаления, что правительства многих западных государств, по сути, поощряют эту истерическую кампанию против мусульман, возлагая на ислам, приверженцы которой насчитывают более 1,6 млрд человек, ответственность за преступления отдельных отщепенцев.

Сегодня всем очевидно, что терроризм – это главная угроза всему человечеству. Для того, чтобы действительно справится с этой «раковой опухолью», необходимо как «хирургическое вмешательство», подобное тому, что Россия делает в Сирии, так и практические усилия по развенчанию экстремистской идеологии. В западных странах мы видим лишь имитацию деятельности или спорадические паллиативные шаги.

Россиянам, может быть, больше, чем другим народам, понятны чувства горечи и отчаяния, которые охватывают многих британцев. Однако, к сожалению, эти эмоции иногда перехлестывают через край и фактически граничат с истерикой, которой подпитываются распространенные в обществе настроения исламофобии.

Одновременно с целенаправленными операциями против террористов необходимы серьезные и скоординированные усилия по противодействию «теориям» радикалов. Вот, например, как об этом говорил 18 мая с.г. президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью трем государственным газетам: «Война против терроризма должна получить интеллектуальное и культурное измерение, чтобы скорректировать извращенную интерпретацию ислама».

Россия неоднократно призывала объединить усилия, чтобы избавить мир от экстремистской исламистской заразы. Только общими усилиями мы можем победить это зло.

Это еще раз четко и твердо подтвердил президент России В.Путин в приветственном слове к участникам III заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», проходившем в городе Грозном 16 мая с.г. «Исламский мир может в полной мере рассчитывать на поддержку и содействие со стороны России, — подчеркивается в этом документе. — Мы готовы наращивать сотрудничество с нашими партнерами в противостоянии силам террора, а также в поиске путей мирного урегулирования региональных кризисов. Совместными усилиями мы способны многое сделать для укрепления международной безопасности и стабильности, для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от любых форм нетерпимости, дискриминации, силового диктата».

Запад сам виноват в этой волне терактов. Интервенции в другие страны, фактическая поддержка многих экстремистских организаций, по сути дела, возвращаются к нему бумерангом.

Вениамин Попов, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный посол

27.05.2017

Источник: ru.journal-neo.org