Африканская организация полицейского сотрудничества (Африпол) определила в качестве приоритетов своей работы на 2017-2019 годы борьбу с терроризмом и организованной преступностью. Об этом, как сообщает информационное агентство Algerie Presse Service, заявил руководитель Главного управления национальной безопасности Алжира, действующий председатель Африпола генерал Абдельгани Хамель.

Он выступил на минувшей неделе в столице Эфиопии Аддис-Абебе на очередном заседании руководителей полицейских структур африканских стран, прошедшем в штаб-квартире Африканского союза (АС).

«Африпол определил в качестве приоритетов в программе действий на 2017-2019 годы борьбу с терроризмом и организованной преступностью, а также объединение данных, касающихся рисков и угроз, создание базы обмена информацией и контактов между полицейскими ведомствами африканских государств», — отметил Хамель.

По его словам, Африпол занимается «выработкой стратегии противодействия преступности во всех ее формах — будь то терроризм, организованная преступность, насилие, экстремизм».

Хамель призвал «развивать сотрудничество между африканскими и международными полицейскими ведомствами, а также укреплять оперативные возможности органов, занимающихся применением закона, для успешного проведения мирных процессов и осуществления проектов устойчивого развития в Африке». Кроме того, сообщил он, «Африпол уделяет особое внимание борьбе с коррупцией».

Как ожидается, предстоящая 30-я встреча глав государств и правительств АС, которая состоится в конце января в Аддис-Абебе, будет посвящена именно борьбе с коррупцией. Девизом саммита станет лозунг «Победа в борьбе с коррупцией — надежный путь к преобразованию Африки».

Идея создания Африпола была озвучена в сентябре 2013 года, а основные документы по формированию организации были утверждены в декабре 2015 года по результатам встречи руководителей полицейских ведомств африканских стран.

В мае 2017 года состоялась первая Генеральная ассамблея Африпола. По ее итогам председателем организации сроком на 2 года стал Алжир. Посты трех вице-президентов заняли представители Уганды, Нигерии и Центральноафриканской Республики. Докладчиком от Африпола стала Замбия.

Организация призвана повысить эффективность полицейских ведомств континента, в частности через укрепление их технических и оперативных возможностей. Штаб-квартира, открытая в декабре 2015 года, находится в столице Алжира.

Как ранее заявили в руководстве АС, Африпол «обеспечит координацию и сотрудничество африканских полицейских структур в целях эффективной борьбы на всех уровнях с различными угрозами». Хамель со своей стороны отмечал важность «взаимодействия африканских и европейских специалистов для адаптации к новым видам преступности, получения опыта и современных технических навыков».

15.01.2018

Источник: ctc-rk.kz