Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН на тему «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами», призвал консолидировать усилия на международном, региональном и национальном уровнях для борьбы с терроризмом. При этом приоритетной задачей он назвал предотвращение распространения терроризма и экстремизма среди молодежи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.

Умаров также выдвинул ряд конкретных предложений Казахстана. В их числе принятие инициированного Главой государства Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма в качестве многостороннего политического обязательства государств-членов ООН, направленного на борьбу с этой угрозой.

Кроме того, особый акцент был сделан на необходимости жесткого контроля и решительного пресечения наркотрафика, незаконной торговли природными ресурсами и культурными артефактами, а также использования новых технологий и способов оплаты, которые являются основными источниками финансирования терроризма.

Была подчеркнута важность усиления обмена биометрической информацией о террористах между региональными и международными базами данных для получения своевременных сведений о группах и отдельных лицах с деструктивными намерениями, а также пресечения террористических идей в интернете.

25.08.2018

Источник: ctc-rk.kz