Необходимо усилить международное сотрудничество по профилактике и противодействию терроризму и проводить дальнейшую работу по активному использованию современных технологий для защиты граждан при уважении фундаментальных свобод и прав человека. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в Минске на международной конференции «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий».

Томас Гремингер напомнил, что экстремисты и террористы зачастую используют коммуникационные технологии для мобилизации ресурсов, вербовки и обучения своих членов, причем в этом они добились большого успеха:

— Поэтому мы не должны ограничивать наше внимание только темой злоумышленного использования современных технологий террористическими организациями. Мы должны сами научиться использовать такие технологии более активно. Мы уже это делаем с помощью существующих технологий.

Пример Томас Гремингер привел такой: за последние несколько лет сбор и использование государственными властями и пограничными службами информации об авиапассажирах, их личных данных, стали актуальными для вопросов национальной безопасности.

— ОБСЕ предоставляет нашим странам-членам поддержку для контроля за передвижением террористов с помощью авиаперевозчиков. Существуют, правда, определенные правовые ограничения и сложности. Наш опыт показывает, что эффективность такого рода мер напрямую связана с уровнем сотрудничества между правительственными органами, гражданским обществом и частным сектором. Особенно в сфере технологий.

03.09.2019

Источник: Беларусь Сегодня