Совет ЕС 16 марта принял постановление, направленное против «распространения террористического контента онлайн». Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу законодательного органа Евросоюза.

В соответствии с нововведением компетентные органы государств-членов ЕС получают право предписывать поставщикам услуг удалить террористический контент или отключить доступ к нему во всех странах — участницах ЕС.

«Интернет-платформы затем должны будут удалить или отключить доступ к контенту в течение одного часа», — говорится в постановлении Евросоюза.

Правило будет применимо ко всем провайдерам, предоставляющим услуги на территории ЕС — вне зависимости от того, находится ли их штаб-квартира в одном из государств сообщества или нет.

Кроме того, Брюссель предоставляет четкое определение для того, что следует считать «террористическим контентом» — в интересах полного соблюдения основных прав и свобод. Наконец, новое законодательство включает в себя эффективные средства правовой защиты как пользователей, чей контент был удален, так и поставщиков услуг, которые могут подать жалобу.

Новые правила должны вступить в силу с 2022 года.

Ранее, в 2018 году занимавший пост еврокомиссара по вопросам безопасности Джулиан Кинг говорил, что интернет-концерны, — такие как Facebook, Twitter и Google, — обяжут оперативно идентифицировать записи, которые могут иметь отношение к терроризму.

17.03.2021

Источник: http://ctc-rk.kz