В период 15-18 июля на Чебаркульском полигоне в Челябинской области России проходят командно-штабные учения Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) центральноазиатского региона «Рубеж-2014». В них участвуют представители России, Казахстана, КыргызстанаиТаджикистана при поддержке объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В качестве наблюдателей на Чебаркульском полигоне присутствуют офицеры вооруженных сил Армении и Белоруссии, передает Челябинск.Ру. Сегодняшнее мероприятие станет финальным этапом учений «Рубежа».

«По замыслу учения, в одном из регионов разведкой обнаружена активная деятельность международных экстремистских организаций, пытающихся запугать и вербовать местное население, организовать базовые лагеря, склады с боеприпасами, оружием и наркотиками. Командованием было принято решение о проведении совместной операции по блокированию и уничтожению незаконных формирований с применением артиллерии и армейской авиации», — рассказал журналистам помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

Он процитировал помощника министра обороны Киргизии полковника Александра Кима, который сказал, что «Рубеж-2014» — для наших военнослужащих это, прежде всего, бесценный опыт. Нашей стране в течение последних пятнадцати лет постоянно приходится сталкиваться с вызовами и угрозами, которые существенно осложняют обстановку в регионе».

Учения завершатся 18 июля. Результаты «Рубежа» будут использованы в ходе практических действий войск на учении с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство–2014», которое пройдет с 29 июля по 1 августа 2014 года в Кыргызстане. Тема новых маневров - «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира коллективными миротворческими силами ОДКБ в Центральноазиатском регионе». А с 18 по 22 августа на территории Казахстана ожидается проведение маневров «Взаимодействие-2014», в которых примут участие Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

17.07.2014

Источник: ИА «Фергана»