Терроризм по-прежнему является одной из главных угроз России, ее союзникам по коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В странах Содружества не исключают использования экстремистами ядерных материалов, захвата заложников и развязывания конфликта в одной или нескольких республиках бывшего СССР. Для противодействия этим угрозам в ближайшее время в ряде постсоветских государств и в Китае пройдут масштабные антитеррористические маневры.

14 августа под эгидой Антитеррористического центра (АТЦ) государств – участников СНГ начались учения "Жетысу-Антитеррор – 2014". По сообщению АТЦ, маневры организованы спецслужбами России, Белоруссии и Казахстана при участии специалистов госкорпорации "Росатом".

На первом этапе пограничники и представители правоохранительных органов и служб безопасности РФ и Белоруссии отработают "комплекс учебных оперативно-разыскных и иных мероприятий, проводимых в связи с попыткой перемещения условными террористами через государственную границу Белоруссии радиоактивных материалов". На втором этапе учений эстафету примут спецслужбы Казахстана. Уже в сентябре в рамках маневров "Жетысу-Антитеррор – 2014" под руководством Комитета национальной безопасности Казахстана на объектах Алма-Аты будет проведена учебная операция "по освобождению заложников и обезвреживанию террористов". Также будут "отработаны действия аварийно-спасательных подразделений по минимизации последствий террористического акта, совершенного с использованием радиоактивных веществ".

Актуальность таких учений диктуется, видимо, реальной обстановкой, которая складывается на постсоветском пространстве. В минувший вторник глава ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников сообщил, что только на территории страны в 2014 году предотвращено 35 преступлений террористической направленности. В прошлом же году, по данным главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, было зарегистрировано 661 преступление террористического характера, в том числе 31 теракт. Естественно, для отражения террористических угроз нужны не только подготовленные подразделения спецслужб, но и целые соединения войск, в том числе и в составе коалиционных сил.

Видимо, не случайно начавшаяся вчера активная фаза командно-штабного учения (КШУ) 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ включает в себя и отработку антитеррористических задач. В КШУ принимают участие военнослужащие 381-го отдельного мобильного батальона 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь. Маневры проходят на территории полигона "Струги Красные" Псковской области. В них задействовано около 2600 военнослужащих, а также около 30 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации.

Данная информация опровергает утверждения украинских СМИ о том, что псковская дивизия ВДВ сейчас в полном составе сосредоточена в Ростовской области и готовится к вводу в Украину. Источники "НГ" в Минобороны утверждают, что на 30% эта дивизия укомплектована военнослужащими по призыву и сейчас для нее главная задача связана с боевой учебой молодого пополнения. В свою очередь, более подготовленные в профессиональном плане соединения ВДВ, полностью укомплектованные контрактниками, в настоящее время готовятся к масштабным учениям в Казахстане. На днях с аэродрома "Ульяновск-Восточный" в Казахстан вылетела первая оперативная группа российского воинского контингента из числа участников совместного учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств – членов ОДКБ "Взаимодействие-2014". В течение двух дней самолетами военно-транспортной авиации к месту проведения международного учения будет доставлено более 500 российских десантников с техникой и вооружением, что вдвое превышает показатели предыдущих аналогичных маневров. Основную часть российского воинского контингента составляют десантники 31-й гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады под командованием полковника Дмитрия Овчарова. Как сообщила "НГ" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ майор Ирина Круглова, в совместном учении, которое пройдет с 18 по 22 августа в учебном центре "Спасск" под Карагандой, примут участие военные из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Общая численность участников маневров составит около 3 тыс. военнослужащих. Будет задействовано более 200 единиц военной и около 30 единиц авиационной техники. Российская сторона на учении будет представлена двумя оперативными группами: органами управления и батальонной тактической группой, в состав которой входят разведподразделение специального назначения, воздушно-десантное и материально-технического обеспечения, подразделение связи и десантно-штурмовая рота ВДВ.

Военнослужащие РФ также готовятся к крупным военным учениям "Мирная миссия – 2014", которые в рамках ШОС пройдут с 24 по 29 августа на полигоне "Чжужихэ" близ города Хух-Хото в Китае. Как сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев, вчера эшелон с боевой техникой и батальном военнослужащих (около 800 человек) 36-й отдельной мотострелковой бригады ВВО пересек российско-китайскую границу. Ранее туда была передислоцирована боевая авиация округа в составе восьми военно-транспортных вертолетов Ми-8, четырех фронтовых штурмовиков Су-25 и двух военно-транспортных самолетов Ил-76. Сценарий "Мирной миссии – 2014" предполагает борьбу с незаконными вооруженными формированиями, а также проведение международной миротворческой операции в одном из неспокойных регионов Центральной Азии.

Владимир Мухин, обозреватель "Независимой газеты"

15.08.2014

Источник: Независимая газета