В ночь на четверг по московскому времени СБ ООН консенсусом принял подготовленную США резолюцию по противодействию иностранным террористам-боевикам. По сути это первая значимая проблема за минувшие шесть месяцев, по которой Совбезу удалось договориться. Глава МИД РФ Сергей Лавров, тем не менее, после голосования не воздержался от едва прикрытого выпада в адрес США: он заявил, что проблема иностранных террористов-боевиков серьезно обострилась после интервенции в Ираке, бомбежек в Ливии и поддержки извне экстремистов в Сирии.

Резолюция о мерах по борьбе с иностранными террористами-боевиками была принята в ходе заседания Совета безопасности ООН под председательством президента США Барака Обамы. В поддержку документа, разработанного США, проголосовали все 15 постоянных и непостоянных членов СБ ООН.

Предложенные США меры направлены на противодействие иностранным боевикам-террористам, связанным с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), фронтом «Джебхат-ан-Нусры» и другими отколовшимися от «Аль-Каиды» группировками. Ключевая цель резолюции состоит в создании механизма по сбору и анализу данных о поездках граждан, подозреваемых в терроризме.

Согласно документу, все государства-члены ООН должны «предотвращать въезд на свою территорию или транзит через нее любого лица, в отношении которого имеется достоверная информация, дающая разумные основания полагать, что он или она стремится въехать на их территорию или проследовать через нее транзитом для финансирования, планирования, подготовки и совершения терактов». Резолюция также призывает все государства требовать от авиакомпаний заблаговременно предоставлять властям информацию о пассажирах для выявления попыток выезда или въезда на их территории или транзита на борту судов гражданской авиации лиц из «черного списка» комитета по санкциям СБ ООН.

В документе также говорится о необходимости усиления «эффективного пограничного контроля и контроля за выдачей документов, удостоверяющих личность и проездных документов».

В ходе заседания Барак Обама заявил, что приток иностранных боевиков идет, прежде всего, в такие страны, как Афганистан, страны Африканского рога, Йемен, Ливия, Сирия и Ирак. Он сообщил, что по оценке спецслужб США, «15 тыс. иностранных боевиков из более чем 80 стран отправлялись в Сирию и Ирак в последние годы». «Страны должны предотвращать перемещения террористов и  террористических групп через их территорию и гарантировать, что их внутренние законы позволят привлечь к ответственности тех, кто пытается это сделать»,— подчеркнул президент США.

Он также подчеркнул, что в вопросе борьбы с терроризмом США нацелены на совместную работу с каждой страной, которая стремится к сотрудничеству. «США привержены не только военному подходу,— заверил Барак Обама.— Мы также нацелены на работу с каждой страной, которая готова сотрудничать, чтобы положить конец бичу терроризма и использованию иностранных боевиков для реализации извращенных амбиций».

Сергей Лавров же в ходе своего выступления заявил, что единодушная поддержка антитеррористической резолюции показывает, что члены СБ ООН могут договариваться по принципиальным вопросам. Поясняя, почему Россия проголосовала за принятие документа, нацеленного на «перекрытие кислорода» для активности иностранных боевиков-террористов, глава МИД РФ сказал: «Терроризм укрепляется идеологически и материально, наращивает мускулы за счет смычки с транснациональной организованной преступностью, подпитывается наркобизнесом, захваченными месторождениями нефти, экстремистскими идеями, в том числе на конфессиональной и этнической почве. Терроризм вплетается в ткань региональных конфликтов».

Поприветствовав инициативу авторов резолюции, Сергей Лавров, тем не менее, не удержался от едва прикрытого выпада в адрес США: «Проблема иностранных террористов-боевиков, воюющих в рядах террористических организаций во многих странах Ближнего Востока, Африки, афгано-пакистанском приграничье серьезно обострилась после интервенции в Ираке, бомбежек Ливии и поддержки извне экстремистов в Сирии».

«ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусра" и прочие террористические отряды давно вызревали на Ближнем Востоке,— продолжил Сергей Лавров.— Они обрели дополнительные возможности для своей преступной деятельности в условиях ослабления и не без участия извне государственных институтов и благодаря поддержке различных внешних спонсоров».

Глава МИД РФ призвал созвать под эгидой ООН представительный форум для «всеобъемлющего рассмотрения проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки».

Елена Черненко, Нью-Йорк

25.09.2014

Источник: kommersant.ru