Региональная антитеррористическая структура (РАТС) ШОС в целях повышения эффективности работы должна включить борьбу с незаконным оборотом наркотиков в сферу своей деятельности, заявил в пятницу посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

"Мы предлагаем расширить функциональную нагрузку РАТС, включив в сферу ее деятельности антинаркотическую составляющую. Это представляется чрезвычайно важным, в том числе в контексте необходимости пресечения финансирования террористической угрозы", — заявил Тюрденев, выступая на заседании круглого стола "Приоритеты председательства Российской Федерации в ШОС в 2014-2015 годах" в Ташкенте.

Посол отметил, что это предложение может стать первым шагом, который позволит поэтапно реализовать инициативу президента России Владимира Путина по преобразованию РАТС ШОС в универсальный центр по противодействию угрозам и вызовам безопасности стран-членов этой организации. "Речь идет о построении многофункционального механизма с применением новейших методов и технологий, при создании которого будет востребован опыт всех государств-членов ШОС", — считает Тюрденев. По его мнению, подобный центр станет важным коммуникационным звеном между членами ШОС, странами-наблюдателями и партнерами по диалогу этой организации.

Тюрденев сообщил, что приоритетами российского председательства в ШОС станут укрепление роли организации в качестве эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей.

В заседании круглого стола приняли участие представители дипломатических миссий стран-членов ШОС, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу организации, МИД Узбекистана, политологи и эксперты из Узбекистана, представители СМИ.

Государствами-членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, партнеры по диалогу — Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. РАТС, созданная в 2004 году, базируется в Ташкенте.

РАТС ШОС и Интерпол расширят сотрудничество в сфере безопасности

28.11.2014

Источник: РИА Новости